Консультация стоматолога /

Образование, покраснение — вопрос №1587108

2 месяца назад пролечен пришеечный кариес, третий зуб, снизу. Клали нить, десна была травмирована около недели. Потом зажила, но покраснение не прошло. Три дня назад обратилась к стоматологу, он сказал, что ничего страшного, просто не очень хорошо отшлифована пломба, поправил это, помазал и сказал, что скоро пройдёт. Но я все равно беспокоилась. И вчера посетила пародонтолога, она рекомендовала сделать чистку (я сделаю ее на следующей неделе), по поводу десны в этом месте сказала, что ничего, страшного, посмотрела инструментами не кровит. Зуб этот живой. В этом месте не болит. Я беспокоюсь, вдруг это растет эпулис. Не могли бы вы прокомментировать

Возраст: 45

Стоматолог
Здравствуйте
Эпулиса нет,есть небольшая гиперемия десны ,она в вас судя по остаььным зубам,из за того что вы плохо вычищаете пришеечно щеткой на всех зубах пришеечный кариес
Как только чистка зубов станет эффективной и не будет оставаться налет,десна сразу заживет
Необходима чистка зубов щетка средней жесткости и паста(можете купить с индикатором налета),выметающими движенияи 2 раза в день
Как правильно вычищать можете посмотреть на ютубе в уроке индивидуальной гигиены,а не растирать налет по зубу
Имея пародонтологический статус,ьакже необходима профгигиена каждые полгода,использование ирригатора и зубной нити
Сейчас на десне не вижу по фото ничего страшного,полоскайте стоматофитом 3-4 раза в день,место на десну можете наносить асепта бальзам адгезивный 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, меня просто смущает, что такое пятно только около этого зуба

Стоматолог
Если бы осталась нить,то воспалительный процесс был бы очень сильный и не заживал
Скорее всего небольшой нависающий край был пломбы и налет
Сейчас вам оба фактора убрали,поэтому должен зажить,воспаление было целых 2 месяца,бвстро тоже зажить не может
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, про нить я не думаю. Я имела ввиду, что сразу после лечения была травма десны от неё. Потом десна успокоилась, я ее больше не рассматривала и она не беспокоила. Недавно обнаружила это пятно. То есть 3 дня это мало, чтобы десна приняла нормальный вид? А неровный край пломбы раздражает десну?
Стоматолог
Крнечно,под нависающий край пломбы забивается налет и хронически воспаляет десну,если она 2 месяца воспаленной была,то за 3 дня зажить маловато
Не вижу никакой патологии
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд, нет ничего креминального. На фоне особенностей строения прикуса,имеется ярко выраженный рельеф костной ткани , десна во многих местах тонкая , легко травмируется .при приеме пищи и чистке зубов. Последствия травмы нитью и подшлифовки пломбы ,могут дольше сохраняться . К эпулюсу этотна мой взгляд не имеет ни какого отношения ,судя по фото,нет ничего похожего. Что Вас не посещали всякие мысли нехорошие, поищите пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога, занимающегося слизистыми или хирурга, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит и развеет сомнения. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Сначала была у стоматолога - терапевта - ортопеда, потом у пародонтолога с большим опытом работы. Вероятно, можно успокоиться тогда.
Стоматолог
Мне кажется нет причин для беспокойства
Стоматолог
Здравствуйте,
говорить об эпулисе преждевременно, для воспаления десневого сосочка была причина(край пломбы плохо отполирован), после устранения причины десна может восстанавливаться долго.
Пока просто полоскать-отвар ромашки, ротокан, ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать-асепта адгезивный бальзам, асепта с прополисом, чередовать(состав разны), тщательно чистить, в т.ч. используя зубную нить и ирригатор
Принятый ответ
Клиент
Светлана, преждевременно почему? А как понять, что пора бежать к врачу?
Стоматолог
потому что причину- край пломбы плохо прополированный устранили только 3 дня назад, слишком малый срок для восстановления, через месяц консервативного лечения-будет видно-будет увеличиваться, не будет никак поддаваться консервативному лечению-эпулис, восстановится- просто воспаленный десневой сосочек,
на рентгене признаков характерных нет.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Скорее всего просто воспалилась десна. Если травмирующий фактор был устранен, необходимо понаблюдать около 2 недель может идти восстановление. Пока не переживайте, если заметите, что улучшение спустя 3-4 недели нет или, что десна начала увеличиваться в размере, тогда нужно будет обратиться на очный прием