Боль в пояснице
Добрый день. В октябре 2021 года очень сильно заболела поясница. 4 дня не могла полностью разогнуться. Записалась к врачу, он направил на МРТ и назначил мидокалм и нимесил (пропила 14 дней и эффекта совершеннонебыло). После 2 недель лечения заменили препараты на Сирдалуд и Целебрекс, стало намного лучше и сделала 8 сеансов мануальной терапии. Боль полностью прошла. Сейчас снова появилась боль в пояснице и стало отдавать в ноги. Что посоветуете сделать ? И к какому врачу обращаться нейрохирургу или неврологу? Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую попробовать полечиться у невролога консервативно, желательно без участия манульного терапевта, при отсутствии эффекта консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении! Грыжа L5-S1 довольно таки крупная, ну операция показана только при отсутствии эффекта от лечения или при ишемии корешка(клинически свисание стопы, невозможность встать на носки, пятки)!
Здравствуйте.
По МРТ крупная грыжа, которая сдавливает нервный корешок S1 и волокна конского хвоста. Это является показанием к консультации нейрохирурга, возьмите с собой диск МРТ.
Нет ли у Вас онемения в конечностях, промежности, слабости мышц в ногах, нарушения функции тазовых органов?
Алина, здравствуйте. Есть онемение в паховой области, но больше с правой стороны. И боль в ягодицах с обеих сторон.
Принятый ответ
Сдавление волокон конского хвоста является показанием к оперативному лечению. Но по клиническим проявлениям чётких данных за сдавление волокон конского хвоста нет.
Нужна очная консультация нейрохирурга, чтобы он сам посмотрел снимки, возможно нет сдавления конского хвоста.
Для обезболивания можно принимать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для восстановления нервных волокон келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней, нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Мануальную терапию я бы не рекомендовала.