Уплотнение, тяж, бугорок белый на задней стороне глотки за небным язычком
Подскажите, обратил внимание на уплотнение, тяж, белый бугрок, на задней стороне глотки за небным язычком. Хронический фарингит уже лет 10. Беспокоит покашливание, затрудненное глотание. Температуры нет.
Здравствуйте! По фото есть признаки хронического фарингита, задняя стенка глотки суховата (атрофический фарингит). По поводу белого тяжа или как Вы ещё назвали- уплотнение, то нужен очный осмотр Лор-врача. Важно определить плотность этого уплотнения, размеры, болит ли при надавливани. При необходимости проведут обследования.
Размер 1 см*0.5 см, безболезненый при надавливании, консистенция плотная, упругая. Вчера был на очном приеме у лора, он очень бегло глянул, просто фонариком в течении нескольких секунд. Сказал, ничего особенного не увидел, только фарингит. Но, меня все равно беспокоит что там такое в горле. На фото его видно. Анатомически там же вроде бы не должно быть каких либо уплотнений или тяжей, на фото даже видно бугорок белый. Может какое то обследование надо пройти, а то визуальный осмотр ведь это субъективный взгляд.
Владимир, а гортань смотрел доктор? По обследованию можно пройти МРТ мягких тканей шеи.
Татьяна, доктор гортань не смотрел. В интернете нашел информацию об анатомии первого шейного позвонка. Анатомически это должна быть проекция отростка этого позвонка. Как думаете?
Принятый ответ
Владимир, да, анатомически может "выбухать" первый шейных позвонок.