Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, с прожилками крови. Неясный диагнозз — вопрос №756106

Здравствуйте! Помогите по данным обследования определить диагноз! Из симптомов в ноябре началась слизь в кале, в декабре была диарея со множеством слизи и прожилок крови, позже немного было легче но в январе снова диарея 15 раз в день со слизью и множествнными прожилками крови. 2 недели назад лягля в стационар принимала лечение салофальк 3гр, Энтерол, бифиформ, капельница митрогил. На выходные отпустили домой и Сегодня снова диарея сперва кашицей а потом слизи много с частицами непереваренной пищи с кислым запахом и прожилки крови и чем больше хожу в туалет по большому тем больше прожилок появляется. В больнице ни как не могли понять от чего в стуле кровь? До больницы как случилась диарея пропила нифуроксазид и смекту стул скрепился хорошо и сформировался только была слизь, потом в больнице провели колоноскопию и стула не было 5 дней потом был кашецеобразный стул со слизью и немного прожилок. Пожалуйста помогите разобраться что может являться причиной моего состояния. Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптомов?
Сколько вам лет?
Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ. в 2018 голу впервые были прожилки крови быстро все прошло, в 20 году после ковидной пневмонии дважды за 2 месяца была диарея с прожилками крови но все очень быстро проходило и больше не беспокоило. В сентябре 21 года лечила обострение хрон бронхита антибиотиком 2 раза после через некоторое время стали появляться слизь в кале оранжевая потом прожилки в позже в декабре началась диарея со слизью и прожилками. Мне 32 года. Салофальк принимаю с декабря месяца дозировка была 1 грамм с середины января дозировка 3 грамма в сутки.

Клиент
Татьяна, извинете вы мне задали вопрос я вам ответила и больше вы мне не писали. Подскажите пожалуйста с чем может быть связан моя диарея со слизью и прожилками крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас на первой колоноскопии в восходящем отделе толстого кишечника были геморрагии!
В плановом порядке:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-ат крови к лямблиям токсокарам описторхам аскарида
Что сейчас со стулом?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Подскажите а то что в биопсии указано очаговые кровоизлияния и геморагии это что означает? Это язвы или эрозии?3 дня назад была диарея с непереваренной пищей со слизью и прожилками крови,помле пока не ходила в туалет. Но живот часто бурчит. На яйца глист сдавала отрицательно. На ирсения отрицательная. Другие инфекции пока не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, геморрагии, как поверхностные эрозии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Колоноскопию делали 1 раз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравсвуйте колоноскопию делала 4 раза. В феврале проктосигмоидит, в июне проктосигмоидит, в декабре проктосигмоидит и в январе по колоно все норма.
Гастроэнтеролог
Как было состояние, в частности стул в январе при нормальной колоноскопии
Клиент
Екатерина, лечение салофальком начала в декабре, особо улучшений сильно не заметила в январе была диарея не один день после я пропила нифуроксазид и смекту и стул сформировался но была слизь и после этого через 10 дней сделала колоно.
Гастроэнтеролог
Кальпротектин сдавали?
Клиент
Екатерина, да сдавала. Все анализы я прикрепила
Гастроэнтеролог
Кальпротектин у вас хороший и в целом при ФКС нет источника кровотечения.
Вас проктолог смотрел?
Клиент
Екатерина, да смотрел! Геморой есть внутренний и наружный вне обострения. И есть трещина небольшая. А что вы скажите по биопсии? И по рентгену желудка? У меня диарея часто с непереваренной пищей кислым запахом и чем чаще в туалет походы тем больше слизи и крови в стуле
Гастроэнтеролог
По биопсии просто неспецифическое воспаление.
При такой картине на колоноскопии не понятно откуда идет кровь, в кишке должны быть как минимум эрозии, их ни разу не бвло.
Возможно при натуживаним идет кровь из нижних отделов в виде прожилок
Клиент
Екатерина, когда у меня диарея я не тужусь совсем. Мне бы знать от чего ещё диарея возникает! По рентгену гиперматорная дискенезия прямой кишки что это значит? И как это можно лечить
Гастроэнтеролог
Дискинезия это просто нарушение моторики, не причина вашего состояния как минимум
Клиент
Екатерина, в июне мне делали Колоконоскопию с биопсией. По колоноскопии был проктосигмоидит а по биопсии поставил эрозивный проктит. Скажите пожалуйста от чего понос с непереваренными частичками пищи, и кислым запахом? Какие потологии могут такое давать
Гастроэнтеролог
Ковидом до этого не болели? Антибиотики?
Клиент
Екатерина, ковидом болела в октябре 2020 года. После ковида через полтора месяца и началось обострение. Но очень быстро проходило.
Гастроэнтеролог
Рекомендую еще раз сдать расширенный посев кала на патогенную флору, анализ кала на токсины клостридии дифицилле, иногда встречается хроническая форма