Консультация терапевта /

Диарея. Почему болит живот — вопрос №1491744

Добрый день! Наблюдается второй день диарея, вчера была температура 37-37.5, слабость, ломата в теле, озноб, вчера весь день лежала, сегодня температуры нет, но все остальное есть, после каждого приема пищи (соблюдаю диету, сейчас поела куриный суп, при каждом приеме пищи сразу чувствую дискомфорт в животе), сразу же диарея, сегодня сходила уже раз 10, из препаратов принимаю: физио-сорб пила 2 раза сегодня до еды за 30 мин, после еды принимала синобактин, ближе к обеду после очередного стула приняла фослюган, и даже лоперамид, но все равно стул жидкий пока не прекратился. Дома есть трекрезан- думаю стоит ли его начать пить для повышения иммунки? Также дома есть холензим, де-нол. В понедельник (когда еще не болела) при плановой диспансеризации изи брюшной полости делала - все ок. В послезавтра у меня плановая операция - удаление полипа эндометрия под внутренней анастезией. Вопрос: 1. Что скорее всего со мной? 2. Какие из перечисленных препаратов стоит пить, какие нет, может быть что-нибудь стоит добавить? Трекрезан? 3. Можно ли делать плановую операцию послезавтра ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Раньше ставили гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста сколько раз в день стул ?
Принятый ответ
Клиент
Александр, сегодня 7-8 раз

Терапевт
По описанию кишечная инфекция рекомендую Вам следующее лечение:
- Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
- Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
- Полисорб 3 раза в сутки для выведения токсинов из организма
- Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
-Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в день чистой воды.
-Диета без соленного , копченного , сладкого , жаренного , жирного
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если стул более 10 раз обязательно осмотр врача очно или вызов бсмп .
Обильный питьевой режим .
Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня .
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пакет 3 раза в день 2-4 дня
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня 7-8 раз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить из рациона свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты на 10-14 дней .
По жалобам у вас кишечная инфекция . При инфекции лоперамид пить не рекомендуется , больше не пейте .
Клиент
Екатерина, к врачу какой специальности мне нужно записаться на прием? Касаемо моих перечисленных препаратов - не пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не пить.
Вам необходим прием к терапевту или инфекционисту .
Клиент
Спасибо, не было температуры, сейчас померила 37, к тому что Вы прописали больше ничего добавлять не нужно?
Клиент
Екатерина, спасибо, эти препараты как принимать? Какие до, какие после еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерофурил не зависит от приема пищи .
Энтерол за 40 мин До еды
Смекта после еды через 20-30 мин
Тримедат за 15 минут до еды .
Клиент
Екатерина, спасибо большое, подскажите, в каком случае я могу послезавтра лечь на операцию (удаление полипа эндометрия)? Если за сегодня-завтра остановлю стул?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая , конечно что у вас кишечная инфекция желательно отложить , но лучше это уточнить у вашего гинеколога . Но так как у вас острый процесс ( нарушение стула , температура ) это является противопоказанием , как правило на 2 недели.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
В данном случае прием имеющихся в наличии препаратов (де-нол, трекрезан, холензим) - не актуален.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерола бифиформ (можно использовать - синобактин в соответствующей дозировке) по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации
Рекомендую принимать энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
Энтерофурил 200мг 2 к 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Обильное питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.