Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №1322556

Здравствуйте, ребёнку 1,6
В 10 утра стошнило
Спустя 2 часа снова
Ни температуры ни диареи нет
Что может быть такое
И что можно дать ?……,,…………………………………………………………………………………………….,,.,,,,,……………………………………..

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, связываете это состояние с приёмом пищи?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ну ел ребёнок всё как обычно
Единственное съел вечером 2-3 чипсинки

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Полисорб рекомендую для устранения рвоты, а затем через 10-15 минут по чуть чуть отпаиваем.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста
Вообще , в каком случае следует вызывать скорую
Рвота за всё время была 6 раз
Новых симптомов нет
Пару раз давала полисорб
Воду тоже в небольшом количестве ,но попил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы поставили дислайк, скажите что не понравилось в моем ответе.
Клиент
Михаил, нечаянно нажала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не критично, спасибо, что убрали. Если самочувствие ребенка плохое, то рекомендую вызывать скорую
Педиатр
Здравствуйте! Что ел ребёнок накануне? Чем была рвота?
Отпаивайте пока просто водой, и наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, накануне всё как обычно
Утром каша, обед суп , вечер манка
Вечером съел чипсы 2-3 штуки
Педиатр
Возможно реакция на чипсы( довольно жирная еда для малыша)
Пока наблюдайте, и отпаивайте раствором адиарин регидро /регидрон, если не пьёт то хотя бы просто воду дробно часто по чайной ложечке.
И сорбент ( смекту /энтеросгель)
Диета, с исключением молочных продуктов ,жирных, свежих овощей и фруктов
И нужен очный осмотр педиатра
При частой рвоте после каждого приёма пищи или питья, выраженной вялости или отсутствии мочеиспускания -вызов СМП
Клиент
Елена, а от рвоты Ничего не нужно?
Сейчас снова стошнило ?
Педиатр
Можно добавить суспензию мотилиум
Чем рвота?
Клиент
Елена, водой с молоком
Педиатр
Здравствуйте, Наталья, что ребёнок кушал накануне?
Принятый ответ
Клиент
Галина, накануне всё как обычно
Утром каша, обед суп , вечер манка
Вечером съел чипсы 2-3 штуки
Педиатр
Сейчас Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Педиатр
Здравствуйте! Пока нужно наблюдать. Поить по чайной ложке каждые 5 -15 минут водой. Ограничить употребление молочные продуктов, свежих овощей и фруктов. При повышении температуры выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. При появлении диареи Энтеросгель или Смекта. Что вчера ел ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, накануне всё как обычно
Утром каша, обед суп , вечер манка
Вечером съел чипсы 2-3 штуки
Педиатр
Поняла. Наблюдайте пока, поите. Сейчас трудно сказать, отравился или кишечная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее начало инфекционного процесса .
Что то начали давать ребенку ?

Сейчас важно : отпаивать ребенка из расчета 40мл/кг в сутки. Небольшими объемами, но часто.
- убрать фрукты, овощи, молочные продукты.

Если начнется жидкий стул, то добавить энтеросгель ,полисорб.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хотела дать смекту ни пьёт
Клиент
Анастасия, а от рвоты Ничего не нужно?
Сейчас снова стошнило ?
Педиатр
Смекта хорошо подходит, когда стул жидкий.
Пока что давайте больше жидкости и , если рвота будет чаще, тогда мотилиум
Педиатр
Мотилиум детям назначаем при тошноте и рвоте
Педиатр
Здравствуйте

С приемом пиши накануне не связываете? В семье ни у кого нет таких проявлений?

Скорее всего начало кишечной инфекции. Сейчас главное наблюдение, отпаивание по немного по 1-2 чайной ложки, но часто.

В питании убрать молочку и овощи/фрукты.
Клиент
Виктория, нет
В семье ни у кого ничего нет
Педиатр
Тогда сейчас обязательно отпаиваем, и наблюдаем.
Если появятся новые симптомы, то пишите.
Клиент
Виктория, хорошо
Клиент
Виктория, а от рвоты Ничего не нужно?
Сейчас снова стошнило ?
Педиатр
Старайтесь Полисорбом отпаивать ещё, он уменьшает рвоту.
У таких детей маленьких может использоваться только мотилиум суспензия при рвоте более 4-6 раз непрерывно
Клиент
Виктория, а как ему развести полисорб
Пропорции ?
Клиент
Виктория, а если его стошнит лекарством
Тогда что ?
Педиатр
1 чайную ложку на 50мл, можно чуть больше.
Педиатр
Если лекарства, жидкости не будут усваиваться через рот, все выходить назад будет, тогда необходимо вызвать скорую помощь и на госпитализацию в стационар, тогда реьенка будут лечить капельницами, восполнять потери жидкости и электролитов.
Так как дети первых лет жизни, быстро могут обезвоживается, если рвота либо жидкий стул, а отпаивать не получается
Клиент
Виктория, а вот для интереса
Как таким маленьким ставят капельницы
Они же не даются и лежать смирно не будут ?
Педиатр
В любом возрасте ставят капельницы, и малышам и до года тоже. Устанавливают катетер в локтевом сгибе на несколько дней, а к нему подключают потом капельницы, катетеры промывают.
Клиент
Виктория, скажите
Вообще , в каком случае нужно вызвать скорую
Рвота за всё время была 6 раз
Новых симптомов нет
Пару раз давала полисорб

Педиатр
Скорую вызываем, если не справляемся , если рвота не прекращается, если вы даёте лекарство/воду и спустя 10-15 минут все выходит назад, то есть не успевает всосаться в желудке.
Клиент
Виктория, а в ночное время как быть
Если воду не будет пить
Педиатр
Если рвоты нет, ребёнок спит, то можете не будить специально. Если проснётся, дать 1-2 глотка попить, не много.
Если спит, пусть набирается сил ребёнок и отдыхает.
Ребенок писял?
Клиент
Виктория, перед сном около 9 часов
Сейчас подгузник сухой
Рвота в 23:00 была последний раз
Клиент
Виктория, здравствуйте, сейчас у ребёнка жидкий стул
И небольшая температура
Педиатр
Добрый день
Ночью рвота не было?
Когда была последний раз

Полисорб продолжайте давать, он хорошо крепит стул
Также можно добавить пробиотик бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день, 7-10 дней курс
Клиент
Виктория, последний раз была в 2 ночи
Клиент
Виктория, а можно развести полисорб в компоте из сухофруктов ?
Педиатр
Сухофрукты могут слабить ребёнка, провоцировать жидкий стул.

Но можете Полисорб развести с чаем, например
Клиент
Виктория, поняла
Клиент
Виктория, здравствуйте, подскажите пожалуйста
Ребёнку хочу дать смекту развести в каше
На его возраст пакетик давать или меньше ?
И полисорб его нельзя в каше развести ?
Педиатр
Здравствуйте

Желательно конечно в воде, разводить, но если в кашке, то более жидкой делайте, и отломите часть каши туда смекта/Полисорб добавить. Чтобы точно знать что он слушает эту порцию.
В вашем возрасте можно 1-2 пакета в течение суток
Клиент
Виктория, здравствуйте, подскажите
Вроде у ребёнка уже все симптомы ушли
Но сегодня утром был как бы рвотный рефлекс и немного стошнило опять
Клиент
Виктория, может ещё есть у него какая-то тошнота
А ещё соску сосал , может она спровоцировала