Консультация гинеколога /

Беременность 2 триместр анализы — вопрос №756166

Добрый день! У меня 22ая акушерская неделя беременности. Наблюдаюсь в местной жк. Принимаю по назначению врача Кальций д3 никомед 1 таб с примерно пятой недели беременности, витамины фемибион +л тироксин 50. Пришли вот такие анализы, к врачу пойду через 2 недели. Хотела узнать насколько анализы плохие, что посоветуете принимать дополнительно. И ещё есть вопрос:сахар у меня хороший, как видно по анализам.. Можно ли мне не сдавать в скором времени глюкозотолерантный тест при таких показателях? Приложу расшифровку холтера, в начале беременности у меня нашли пролапс метрального клапана, сделала дообследование. Сердце и давление не беспокоят, но при быстрой ходьбе пульс может доходить до 150. Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! При проблемах с сердечно сосудистой системой рекомендуется принимать весь период беременности препараты магния. Кардиолог не рекомендовал?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у кардиолога была пока 1 раз, она сказала, что не видит пока надобности назначать мне что-то, но сказала дообследоваться холтером

Акушер, Гинеколог
Магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день я бы начала, будет питать сердечную мышцу, уменьшит тахикардию. По анализам, моча без отклонений, по крови тоже критичных отклонений нет. Д Димер, холестерин физиологически повышаются во время беременности. Белок на нижней границе нормы, добавляйте в рацион больше белка, яйца, сыр, творог, мясо должны быть в рационе каждый день. Можете добавить по 1 стакану в день смесь для беременных и кормящих фемилак. Гемоглобин в норме, норма от 110 при беременности, а ферритин очень низкий, должен быть не менее 30, а в идеале 60, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, нужно начать прием препаратов железа, можно ферретаб, 2 капсулы утром за 30 минут до завтрака, но Вы пьете там тироксин, поэтому лучше через 2 часа после завтрака, запивать простой водой, по другому железо не усваивается, гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Свободный т4 понижен незначительно, общий Т4 клинического значения не имеет. Да, глюкоза в норме, но для того и проводится глюкозотолерантный тест, для исключения скрытого гестационного сахарного диабета, решение конечно Ваше, можете написать отказ. Кальций тоже понижен, добавить 1 таблетку кальцемина, принимать кальций во второй половине дня, после 16.00 и перед сном, в первой половине дня кальций не усваивается, и важно разделять приемы кальция и магния не менее 2 часов.
Клиент
Ольга, мне врач назначала в начале беременности магний, но потом почему-то спустя 2 недели приёма сказала отменить.. Но если нужно и это не навредит , то буду обязательно принимать, не опасно ли? Я принимаю кальций д3 форте утром, как понимаю, он не усваивается нормально (там дозировка 500мг кальция =1250мг кальция карбонат), можно мне добавить ещё одну таблетку или полтаблетки кальция д3 никомед форте? По поводу белка ем каждый день много мяса, яиц, творога и молочки, я в принципе по жизни ем много белковой пищи, но почему-то до беременности умные весы именно у меня показывали дефицит белка, вероятно это как-то связанно). Гуляю по 2 часа в день.
Акушер, Гинеколог
Магний только на пользу во время беременности, женщины у которых есть проблемы с сердечно сосудистой проблемой принимают препараты магния всю беременность, несмотря на нормальный уровень магния в крови, рекомендую добавить. Кальций в первой половине дня не усваивается, пьете бесполезно. Поэтому сдвигайте прием кальция вечером перед сном. Можно принимать любой препарат кальция, мне нравится кальцемин.
Акушер, Гинеколог
То же касается творога, сыра, чтобы кальций из продуктов усваивался употреблять после 16.00.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо, тогда буду продолжать пить магний, а также кальций д3 никомед форте, но вечером!
Клиент
Ольга, надо же, а я как раз на завтрак их ем! Буду знать
Акушер, Гинеколог
На завтрак полезно для желудочно кишечного тракта, относительно усвоения кальция не эффективно)
Акушер, Гинеколог
И железо обязательно добавляйте, нормы лабораторий не пересматривались много лет, ферритин критически низкий.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, Здравствуйте!

Чуть снижен гемоглобин,если не сдавали Ферритин то нужно посмотреть, что бы подкорректировать дефицит железа при необходимости.

Глюкоза у Вас хорошая, поэтому глюкозотолерантный тест нужно сделать с 24 по 28 неделю, это всем беременным рекомендуется для исключения гестационного диабета.

Снижен белок в крови, нужно стараться есть больше мяса, что бы белок проступал.

В остальном анализы хорошие
Принятый ответ
Клиент
Лидия, ферритин сдавала, есть в анализах, у меня 19,2 в интервале от 10 до 120..что посоветуете принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, ферретаб по 1т 1 раза в день либо Ферлаттум по 1 флакончику в день в течение месяца и дальше повторить анализ на ферритин
Клиент
Лидия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Елена)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Клинический анализ крови и общий анализ мочи без значимых отклонений.
По биохимии есть недостаток белка - белковую пишу обязательно употребляйте - мясо курочки, индейки. Яйцa
Витамины обязательно продолжайте
ТТГ сейчас в норме
По поводу глюкозы - тест глюкозотолерантный желательно провести, натощак глюкоза в норме, но нужно оценить уровень на углеводную нагрузку
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, у меня ферритин в норме, 19,а норма от 10 до 120..не низковат ли? Белка ем много, я по жизни делаю упор на мясо, яйца и овощи, гуляю по 2 часа.. Холестерин у меня повышен с 16 лет, за счёт лпвп, но в последние 3 года растёт лпнп, но коэффициент атерлгенности в норме, с холестеринлм ничего не удалось сделать, причин не установили
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, холестерин только наблюдать.
Ферритин низкий, оптимально должен быть на уровне 30-40, это говорит о том, что есть истощение депо железа - препараты железа поэтому желательно принимать
Клиент
Анна, спасибо большое, все поняла! Наверное, из-за железа я стала бледновата и хочется на улицу, тк в доме как-то не могу надышаться
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, на здоровье!
Да, вполне возможно. Гулять постарайтесь почаще, ежедневно в течение хотя бы получаса и почаще проветривайте комнаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Общий анализ мочи у Вас в норме, белок при беременности сниежн всегда
Кальций Вы восполняете, Д-димер - так же характерен для беременности
Ферритин и гемоглобин низковат, нужны препараты железа - что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, принимаю только фемибион для 2ого триместра, л-тироксин 50 и кальций д3 никомед форте 1 таблетку. Больше ничего не принимаю, ем много белковой пищи, гуляю по 2 часа в день. Скажите, чтобы посоветовали добавить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 1 месяц с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Клиент
Адэль, спасибо большое! имеются проблемы с пульсом, можно ли магнелис б6, если да, то сколько, 3 таблетки в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пульс тоже повышается при анемии, низком ферритине
Магний по 1 таблетке 3 раза в день можете принимать
Клиент
Адэль, спасибо большое за помощь, всё поняла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас все неплохо для беременных, у них свои нормы, не те, которые указаны тут, сдайте дополнительно ферритин, чтобы понимать депо железа какое , белок снижается у всех беременных, т.к. его потребление значимо повышается. Пгтт сдавать надо, хорошая глюкоза разовая не заменяет этот анализ, емли было повышение, тогда сдавать не надо было бы, диагноз бы уже был установлен ( гестационный сахарный диабет).