Консультация covid-19 /

Повторный ковид? — вопрос №756324

Здравствуйте! В сентябре был подтверждённый ковид. Сейчас семьей находимся в др регионе у своих родителей. Заболели все с интервалом 3 дня. Первая мама (37,4, кашель, темпер была один день), затем ребёнок 2 года (37,8 без др симптомов, темпер тоже была 1 день), сегодня мы с мужем (у него 38,4; у меня 37,7 к вечеру и снова этот назойливый до невозможности сухой кашель, который был в ковид). Первый раз болела с темпер 3 дня по 37,7, потом только кашель и потеря обоняния со вкусом. Выписали на 11 день. Мазок стал минус. К ребёнку врач сегодня приходил, но тест не брали, так как темпер уже не было.
Вопрос: как пока можно побороться с этим сухим кашлем? (Синекод в ковид не помогал вообще). Кашель усиливается при разговоре и если суетиться. Щекотит как бы, где ключица, желание кашлять. Но кашель не в трубу, а в горле как бы. Дома есть ингалятор. Ренгалин тоже особо эффекта не дает. Тёплая жидкость только смягчает это чувство. Врача пробуем вызвать, но здесь очень много заболевших. Придут только в понедельник.
Неужели ковид так быстро опять ??

Терапевт
Здравствуйте, учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь надо исключить ковид сдав мазок на ПЦР, также сдайте общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно омнитус или коделак
Клиент
Хуршидбек, подскажите, экспресс тест на ковид по крови будет информативен на 2й день болезни? (Определение m и g), в инструкции пишут, что результатов теста может быть несколько: болеешь сейчас, переболел, отрицательно. Спасибо за ответ

Терапевт
Определение IgM не всегда информативное, так как антитела не сразу начинают формироваться
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно делать ингаляции с щелочной водой, увлажнять воздух в помещении , рассасывать леденцы от кашля, принимать витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки. Кроме синекод ииренгалина есть еще коделак но и омнитус, но у них тоже действие
Клиент
Екатерина, подскажите, экспресс тест на ковид по крови будет информативен на 2й день болезни? (Определение m и g), в инструкции пишут, что результатов теста может быть несколько: болеешь сейчас, переболел, отрицательно
Клиент
Спасибо
Невролог, Терапевт
экстпресс лучше делать на антиген, а не антитела
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, ковид или нет может сказать только пцр тест,новый штам обходит антитела после вакцины и болезни и сейчас болеют почти все и одинаковые симптомы. От кашля коделак можно попробовать, также леденцы от кашля, они оказывают смягчающий и увлажняющий эффект.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для исключения коронавирусной инфекции нужно сдать пцр тест
симптоматическое лечение
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
ингаляции пульмикортом 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Следует придерживаться симптоматического лечения, смотрите за динамикой, нарастание отдышки иснижение саиурации повод вызвать скорую.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
При сухом кашле т. Коделак по 1т. * 3 р/д. Если нет температуры можно через ингалятор пульмикорт 0,5 * 2 р/д 5 дней.