Консультация психолога /

Не умею дружить и поддерживать отношения — вопрос №756328

С детства от мамы научилась подозрительно относится к людям. Подмечаю плохое. Боюсь рассказать о себе лишнее, держусь на расстоянии. Боюсь доверять. Разрываю отношения по пустякам. Как изменить себя?

Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Причина того, что у Вас не складывается что-то в жизни ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.
Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.
И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.
Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.
Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Здесь необходимо смотреть с чем именно связанны ваши такие установки. Чем они подкреплялись.
Необходимо подробно разобраться в данном моменте и проработать причины которая мешают вам
Клиент
Юлия, установки даны были мамой в детстве. Она очень придирчиво относилась к людям. Обсуждала с нами недостатки, которые подмечал в знакомых. Мои детские подруги тоже постоянно обсуждались и осуждались. Мама учила никому не доверять и особенно ничего о себе не рассказывать, а то обманут, предадут. Без доверия, нельзя создать отношений. И я понимаю внутри, что я не права. Но не могу изменить свою привычку опасаться. Что мне делать?
Клиент
Юлия, я всё время фильтрую информацию, что сказать, а что нет. Мне тяжело быть открытой. Меня в детстве научили, не делиться своими проблемами ни с кем. Я должна была держать образ стабильного человека, у которого все хорошо... Делиться только тем, что у меня хорошо. А если, что-то ни так- никому ни за что не говорить. Справляться с проблемами самой. Это очень тяжело. И отношения с людьми понятно, что не складываются.
Психолог
Здравствуйте . Поскольку проблема с детства , то это уже ваши особенности личности, проявления сценария . Здесь нужна среднесрочная либо долгосрочная терапия психотерапия, обычно она занимает около года или больше еженедельных занятий с психологом . 40-50 сеансов. И не верьте, если будут обещать решить все за 5 -10 сеансов. В данном случае сценарий так быстро не изменить.