Консультация гинеколога /

Боли в животе при беременности — вопрос №756333

Беременна срок 11 недель 3 дня, по узи неделю назад был виден тонус передней стенки матки.
Назначили магне б6
Начала принимать , от него стала реакция, тахикардия была, перестала принимать
Так же с 5 недели принимаю дюфастон. 3 р в день.
С права киста эндометриоидная.
На данный момент болит живот, но шпа не помогла, ничего при этом не делала что могло вызвать боли , боли схваткообразные , простреливающие колющие, кольнёт , пройдёт, потом опять с какой то периодичностью , лежу дома целыми днями и на данный момент нахожусь в лежачем состоянии, боли не проходят, мне прям становится страшно, но выделения нормальные, плюсом очень не хочется в стационар вообщем я не знаю что делать с этими болями, подскажите, болит больше в левой стороне
При попытки встать и что то делать, начинает болеть сильнее боли схваткообразные иногда проходят а потом опять

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

С какой стороны у Вас киста и каких размеров?

Проблем со стулом нет?

Что постоянно из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, киста с права 58 на 38 мм
Со стулом , каждый день, но проблемы иногда повышенное газообразование прям чересчур
Дюфастон 3 р в день
Фемибион
Сейчас было время принимать дюфастон, приняла , стало полегче немного, ещё чуть покалывает, очень боюсь что опять разболится

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, сейчас пока боли есть надо постоянно принимать но-шпу по 2т трижды в день и свечи с папаверином в прямую кишку до четырёх раз в день, сейчас на ночь поставьте обязательно.

Из продуктов постарайтесь исключить те, что вызывают вздутие.

Узи как давно делали?
Клиент
Лидия, беременность первая да
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, Вы хотели наверное доктору ниже ответить на вопрос)
Клиент
Лидия, дома есть только ношпа , папаверина нет;(
Узи делала на 10 неделе
На данный момент стало полегче но я стараюсь лежать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, тогда завтра начните эти препараты, будет полегче Вам. И пока исключите нагрузки физические полностью, половые контакты, постарайтесь меньше нервничать, это тоже приводит к тонусу. Лежать постоянно не нужно, но если так легче, отдыхайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .Дюфастон в связи с чем принимаете ?это первая беременность ?Вы уже были на скрининге ?У вас есть проблемы со спиной ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, дюфастон из за кисты принимаю и тянущих болей на 5 неделе , прописали. Проблемы со спиной есть, грыжи , на скрининг через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отменяйте дюфастон ,он при кистах не применяется .Боли могут связаны с грыжами ,при болях в животе но-шпа или папаверин .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли по левой стороне в боку даёт кишечник, надо сходить в туалет и понаблюдать после опорожнения кишечника за собой. Дюфастон из того, что Вы описали, нет показаний принимать, тонус по УЗИ - норма, это не диагноз и не угроза. Ношпу продолжайте сегодня принимать 2-3 раза за день.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я тоже думаю что дюфастон не нужен, но моя Врач в жк говорит что раз я начала принимать то он как терапия уменьшит эндометриодную кисту, и уже слазить с него до 16 недель строго нельзя, потому что может плохо закончиться, это так ?и в прошлом у меня были две операции из за кист, она сказала что с таким анамнезом , и плюс тянущие боли были на 5 неделе и поставила мне тогда угрозу, хотя по узи все было хорошо и выделений никаких не было и нета боли после принятия но шпы и после того как я поспала прошли но когда двигаюсь хожу что то делаю матка все равно каменеет или потягивает но не сильно, это норма?, тоесть она не всегда каменеет а когда встану или резкое движение сделаю и потом сразу практически проходит
Акушер, Гинеколог
Никак на кисте он не отразится, убирать его можно хоть сейчас, т.к. нет показаний, но уже сделайте это после 1ого скрининга , а после 16 недель уже даже нет и большого смысла в нет ( в большинстве случаев) , т к. Уже плацента на себя всю функцию по его синтезу берет, в целом дюфастон только до 22 недель принимают максимально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А как со стулом у Вас? Запоров нет?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, запоров нет, стул каждый день, после принятия но шпы я поспала сейчас проснулась прошло но
когда двигаюсь хожу что то делаю матка все равно каменеет или потягивает но не сильно, это норма? она не всегда каменеет а когда встану или резкое движение сделаю, и потом сразу проходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть да, матка очень чувствительная при беременности, главное, что это редко бывает и быстро проходит. Она же растёт и нагрузка на связки увеличивается.
Клиент
Араксия, подскажите а как снижать дозу дюфастона и стоит ли снижать до 2 таблеток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не нужно снижать, снижение дозы лучше обсудите со своим гинекологом, а так просто убираете дневную дозу и все.