Боли в животе при беременности

Беременна срок 11 недель 3 дня, по узи неделю назад был виден тонус передней стенки матки. Назначили магне б6 Начала принимать , от него стала реакция, тахикардия была, перестала принимать Так же с 5 недели принимаю дюфастон. 3 р в день. С права киста эндометриоидная. На данный момент болит живот, но шпа не помогла, ничего при этом не делала что могло вызвать боли , боли схваткообразные , простреливающие колющие, кольнёт , пройдёт, потом опять с какой то периодичностью , лежу дома целыми днями и на данный момент нахожусь в лежачем состоянии, боли не проходят, мне прям становится страшно, но выделения нормальные, плюсом очень не хочется в стационар вообщем я не знаю что делать с этими болями, подскажите, болит больше в левой стороне При попытки встать и что то делать, начинает болеть сильнее боли схваткообразные иногда проходят а потом опять

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

С какой стороны у Вас киста и каких размеров?

Проблем со стулом нет?

Что постоянно из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, киста с права 58 на 38 мм
Со стулом , каждый день, но проблемы иногда повышенное газообразование прям чересчур
Дюфастон 3 р в день
Фемибион
Сейчас было время принимать дюфастон, приняла , стало полегче немного, ещё чуть покалывает, очень боюсь что опять разболится

Ирина, сейчас пока боли есть надо постоянно принимать но-шпу по 2т трижды в день и свечи с папаверином в прямую кишку до четырёх раз в день, сейчас на ночь поставьте обязательно.

Из продуктов постарайтесь исключить те, что вызывают вздутие.

Узи как давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, беременность первая да

Ирина, Вы хотели наверное доктору ниже ответить на вопрос)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, дома есть только ношпа , папаверина нет;(
Узи делала на 10 неделе
На данный момент стало полегче но я стараюсь лежать

Ирина, тогда завтра начните эти препараты, будет полегче Вам. И пока исключите нагрузки физические полностью, половые контакты, постарайтесь меньше нервничать, это тоже приводит к тонусу. Лежать постоянно не нужно, но если так легче, отдыхайте

Принятый ответ

Здравствуйте .Дюфастон в связи с чем принимаете ?это первая беременность ?Вы уже были на скрининге ?У вас есть проблемы со спиной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвира, дюфастон из за кисты принимаю и тянущих болей на 5 неделе , прописали. Проблемы со спиной есть, грыжи , на скрининг через 2 недели

Отменяйте дюфастон ,он при кистах не применяется .Боли могут связаны с грыжами ,при болях в животе но-шпа или папаверин .

Принятый ответ

Здравствуйте, боли по левой стороне в боку даёт кишечник, надо сходить в туалет и понаблюдать после опорожнения кишечника за собой. Дюфастон из того, что Вы описали, нет показаний принимать, тонус по УЗИ - норма, это не диагноз и не угроза. Ношпу продолжайте сегодня принимать 2-3 раза за день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, я тоже думаю что дюфастон не нужен, но моя Врач в жк говорит что раз я начала принимать то он как терапия уменьшит эндометриодную кисту, и уже слазить с него до 16 недель строго нельзя, потому что может плохо закончиться, это так ?и в прошлом у меня были две операции из за кист, она сказала что с таким анамнезом , и плюс тянущие боли были на 5 неделе и поставила мне тогда угрозу, хотя по узи все было хорошо и выделений никаких не было и нета боли после принятия но шпы и после того как я поспала прошли но когда двигаюсь хожу что то делаю матка все равно каменеет или потягивает но не сильно, это норма?, тоесть она не всегда каменеет а когда встану или резкое движение сделаю и потом сразу практически проходит

Никак на кисте он не отразится, убирать его можно хоть сейчас, т.к. нет показаний, но уже сделайте это после 1ого скрининга , а после 16 недель уже даже нет и большого смысла в нет ( в большинстве случаев) , т к. Уже плацента на себя всю функцию по его синтезу берет, в целом дюфастон только до 22 недель принимают максимально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А как со стулом у Вас? Запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, здравствуйте, запоров нет, стул каждый день, после принятия но шпы я поспала сейчас проснулась прошло но
когда двигаюсь хожу что то делаю матка все равно каменеет или потягивает но не сильно, это норма? она не всегда каменеет а когда встану или резкое движение сделаю, и потом сразу проходит

Может быть да, матка очень чувствительная при беременности, главное, что это редко бывает и быстро проходит. Она же растёт и нагрузка на связки увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, подскажите а как снижать дозу дюфастона и стоит ли снижать до 2 таблеток?

Пока не нужно снижать, снижение дозы лучше обсудите со своим гинекологом, а так просто убираете дневную дозу и все.