Консультация ветеринара /

Кашель у собаки — вопрос №756713

Добрый день!Собака шпиц 2,5 г примерно 25.12.21г появился кашель. В основном после сна, и в течении дня несколько раз. Кашель без мокроты. Сухой будто хочется откашляться. Сразу обратились в местную ветклинику , после моего рассказа врач поставил собаке сердечный кашель, проходили 10 дней на уколы. Но кашель не ушёл. Обратились снова в эту же клинику спросив может быть это питомниковый кашель или что-то другое. Говорит что нет. Укололи ему препарат противоотечный, кажется преднизолон. Кашель прошёл буквально на два дня. Далее обратились в другую клинику, сделали рентген на рентгене врач увидела небольшие изменения в легких. Предположила что это или вирусное или связано с паразитами что мало вероятно. Предложила сделать пцр тест. Уже 3 клиники и никто не может ни поставить нужного диагноза и вылечить собаку. Списалась с заводчиком у которой мы брали собаку, она много лет занимается их разведением. Сказала что это не сердечный, а питомниковый кашель. И говорит если вовремя не лечить конечно будут изменения на снимке, т.к. присутствует воспалительный процесс. Рекомендовала давать 3 дня суммамед суспензию 1 раз в сутки 3 дня (собака 6 кг это 3,0 мл суспензии), далее сироп от кашля коделак 3 раза в день по 5 мл, и ингалятор с физраствором. Собака по факту активная, гуляет, играет, кушает и пьёт, со стулом тоже все в порядке, рвоты не было. Иногда из носа выделения немного прозрачного цвета. И будто хрипит. Не знаю что ещё делать, местным клиникам в г.Астрахани доверия нет.

Ветеринар
Уважаемая Татьяна! Первое-проверьте трахеальный рефлекс. Ребром ладони поколачивайте трахею в нескольких местах. Если возникнет приступ кашля или "как подавилась косточкой"- это трахеит. Хорошо сделать рентген головы и шеи ( в дополнению к Rg легких) на предмет исключения коллапса колец трахеи. По Rg cнимку в боковой проекции можно вычислить коэффициент Бьюккенена ( увеличение размера сердца) И каковы результаты ОАК и термометрии?
Клиент
Иван, добрый вечер!Попробовала как Вы сказали, ребром ладони слегка поколотить область трахеи, кашля не случилось. Сделали рентген ещё в пятницу, но врача не было который умеет его читать, врач будет завтра. Посмотрим что скажет. Касаемо температуры всегда в пределах нормы, сегодня 38,1. Сегодня кашля не было, активный.

Ветеринар
Питомниковый кашель, по крайней мере в острой и подострой фазе можно исключить. По ОАК будет видно,есть воспалительный процесс или нет.
Ветеринар
Коллапс трахеи у шпицов, очень не редкое заболевание.
Ветеринар
Уважаемая Татьяна! Нам коллега справедливо заметил, что мы упустили из виду паразитологию! Наши с Вами регионы неблагополучны по дирофиляриозу (сердечному гельминту) собак. Поэтому нужно сделать или ПЦР или ИФА тест на дирофиляриоз. Или для начала прямую микроскопию капли крови.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если все перепробовали и ничего не помогает, значит высока вероятность коллапса трахеи. Необходимо сделать снимки на вдохе и выдохе.
Если коллапс не выявится то необходимо исключать инородные предметы в носовой полости.
Обязательно квартальная дегельминтизация! без этого всегда будет подозрение на паразитов( они вызывают кашель)