Консультация педиатра /

Ложный круп или нет — вопрос №756830

Здравствуйте! Всей семьей простудились, болеем дней 5. Дочке 1,5 года. Несколько дней температуры, в остальном все хорошо, можно сказать. Небольшой кашель иногда. В первый день болезни начала ее укладывать на дневной сон, она закашлялась, вырвала соплями и легла спать спокойно. На второй день также. Потом пару дней ничего. И вот сейчас повторилось с тройной силой. Она начала кашлять плакать и отхаркивать сопли. Минут 20 все это длилось. Успокоилась более менее когда я ее отвлекла. Сейчас спит, похрипывает, вроде носом. Педиатра вызову. Вопрос стоит ли скорую вызывать? Может ли это быть чем-то более серьезный чем сопли в носоглотке? Я так понимаю ложный круп и тд это острая ситуация, которая просто так не проходит, и ничего при этом не откашливается?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По Вашему описанию нет симптоматики ложного крупа.
Все таки скорее всего скапливается слизь. И экстренности нет.

Чем лечите ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да по факту ничем ? нурофен, когда была температура и плохо спала из-за нее. Обильное питье, аквалор

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию слизь стекает по носоглотке и провоцирует кашель. Кроме того воспаление в ротоглотке(фарингит, ларингит) тоже провоцирует кашель. Нос прочищайте, можно по схеме использовать Назол детский 1 к через 10 минут Аквалор, отсосать, 3р/д 5 дней. Спасть укладывайте с возвышенным головным концом. Воздух в комнате ребёнка увлажняйте. Пищу давайте прохладную или тёплую, щадящую в виде каш, пюре, супов, киселей. Чай с ромашкой маленькими глотками. Скорую пока вызывать не нужно. Если повториться подобное, можно вызвать для осмотра. Дома имейте на всякий случай Пульмикорт 0,25 и физ.раствор.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня что-то краем глаза читала про Пульмикорт. Вы говорите он и физраствор. И ингалятор, правильно?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте! Да, Пульмикорт 0,25мл(в небуле 2мл, набираете 1мл) и 2мл физ.раствора 2р/д. После ингаляции ротик прополоскать и трубочки ингалятора тоже промыть. Для него тоже нужны показания. Дождитесь осмотра врача.
Клиент
Аида, посоветуйте, ингалятор, пожалуйста, если можете
Педиатр, Врач УЗД
Компрессорный или ультразвуковой но обязательно MESH(мэш).
Педиатр
Здравствуйте, по описанию, слизь стекающая по задней стенке глотки провоцирует закашливание.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Судя по описанию у ребёнка нет ложного крупа.
При нёсм есть триада:
- осиплость голоса
- лающий кашель
- затруднение выдоха