Консультация гинеколога /

Задержка цикла при приёме жанин — вопрос №757145

Добрый день, принимаю жанин в течение 9 месяцев. В январе закончила пить жанин раньше на 4 таблетки. В течение 7 дней месячные не начались. Новую упаковку начала пить ровно через 7 дней после последней таблетки. В день первого приёма таблетки был Половой акт не защищённый. Цикл так и не начался. Есть ли вероятность беременности и что делать дальше? Продолжать пить таблетки или нет?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как 4 таблетки пропустили, то вероятность небольшая есть, сделайте тест на беременность . Сегодня сделайте тест, если будет отрицательным то продолжайте
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, вероятности нет. Вы правильно начали прием. Продолжайте пить в обычном режиме.

Клиент
Дарья, правильно я понимаю, что цикла в этом месяце не будет? Или месячные всё таки могут начаться во время приёма таблеток?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, врядли. При долгом приеме КОК атрофируется эндометрий и отделяться нечему. Этотникак не отражается на организме, т.к. на КОК все равно не месячные, а кровотечения отмены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие нарастанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Вы довольно долго принимаете препарат уже. Эндометрий становится тоненьким при длительном приеме и поэтому кровотечения отмены могут в некоторых циклах приёма выпадать. Могут быть скудными - это нормально, и не говорит о наступлении беременности
А в дополнительной барьерной контрацепции при регулярном приеме необходимости и нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Т е после 17 таблетки Вы сделали 7 дневный перерыв и снова начали прием?
Эндометрий не прошёл стадии все до того момента, чтобы он отторгся, т к Вы не допили.
Поэтому продолжайте Жанин по схеме, менструации следующие будут обильные скорее всего.
Клиент
Араксия, да всё верно после 17 таблетки сделала 7 дневный перерыв. До этого в течение 2х месяцев ПА не было. На данный момент задержка 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность маловероятна в Вашем случае, но учитывая нарушение приема, вероятность есть, хоть и малая. На всякий случай можете сделать тест на беременность, но опять повторюсь, она маловероятна.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,беременность не должна наступить ,но всегда есть 0,1% вероятности даже на кок,сделайте тест .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых сделайте тест на беременность или сдайте кровь на хгч. Вероятность беременности низкая, но она есть
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Беременности быть не должно, но всякое бывает. Сейчас уже продолжайте принимать как принимали и если не пойдут месячные в следующем цикле то сдать хгч. Сейчас так же не исключен вариант, что будут в начале новой упаковки кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время приёма кок беременность исключена. Менструально подобной реакции может и не быть, это значит что кок вам подходит