Консультация эндокринолога /

Ттг беременность — вопрос №757432

Здравствуйте , уже задавала тут вопрос про беременность и ттг, с ттг никогда не было проблем , где то 4 недели назад сдала на щитовидку гормоны ттг-5 , т3,т4 в норме , антител к тпо нет. Тогда тут вы мне советовали начать приём железа и йодомарин , я пью их где то 1,5 недели. А неделю назад узнала что беременна , писала сюда, сегодня пересдала ттг, пришёл результат 3,38 , подскажите но все равно беспокоит тот факт что при беременности везде прочитала что норма ттг до 2,5 , а у меня уже 5-6 недели Б. Пишут что ттг выше 2,5 приводит у умственной отсталости и тд у плода , переживаю очень , неужели я уже нанесла вред таким ттг малышу?

Эндокринолог
Здравствуйте.
Ни в коем случае таким ТТГ вы малышу не навредите.
Начать приём йодомарина 250мкг,фолиевая кислота 400мг,витамин Д 2000МЕ.
У вас нет антител к ТПО,поэтому назначение гормона на ваш уровень ТТГ не требуется.
Контроль ТТГ через месяц.И не переживайте,при уровне ТТГ выше 10 есть риски,у вас нет
Клиент
Оксана, я принимаю ферретаб а там есть фолиевая кислота ее достаточно там , не подскажите ?
Эндокринолог
Там 540 мкг, этого достаточно.
Клиент
Оксана, поняла , спасибо огромное ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уровень 2,5 - это целевой уровень для беременных с существовавшим ранее гипотиреозом. Для здоровых женщин целевой уровень 0,3-4,0

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами.

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, подскажите принимаю ферретаб там содержится фолиевая кислота этого достаточно? Фольевую кислоту нужно всю беременность принимать? И подскажите пожалуйста ещё , нужно ли ещё начинать пить какие то витамины типо эливита мефибиона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В ферретабе достаточная концентрация. Фолиевую кислоту надо пить до 12 недель
Йод и витамин д - всю беременность и весь период ГВ
Нет, в поливитаминах нет необходимости
Клиент
Валерия, поняла! Спасибо огромное ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия,
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ребенок не пострадал, не переживайте. Принимайте фемибион, он содержит и фолаты, и калия иодид. К нему дополнительно 100мкг иодомарина.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если нет повышения АТТПО, то и уровень ТТГ во время беременности разрешен до 4,0. Поэтому никакого вреда Вы не нанесли ничем. У Вас нормальный уровень, контроль ТТГ через 4 недели. Ферретаб продолжайте принимать. Йодомарин 200 мкг всю беременность.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! При отсутствии антител к ТПО препараты щитовидной железы не назначаются - только препараты йода и контроль ТТГ. ПРинимайте фолиевую кислоту для профилактики пороков
Эндокринолог
Здравствуйте. Никакого вреда ребёнку такой ттг не может нанести, ниже 2.5 рекомендуют держать при беременности по эко и если уже был гипотиреоз и принимали препарат. Ттг сейчас в норме. Антитела к ТПО не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз в будущем. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ ниже 2.5 мкМе/мл должен быть у женщин принимающих тироксин до беременности, при беременности по средствам ЭКО и при высоких АТ к ТПО. Во всех остальных случаях ТТГ в норме у беременных до 4.0 мкМе/мл. Никак на мозг ребёнка такой уровень ТТГ не влияет, т.к это норма. Принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью