Алкогольная зависимость
Добрый день! Моя проблема состоит в том, что в жизни было много стрессовых ситуаций, с которыми я пыталась справляться с помощью алкоголя. Около 2 лет я практически ежедневно употребляю алкоголь. На данный момент хочу избавиться от привычки, но если не выпиваю, то испытываю чувство тревоги, иногда агрессию, нарушения сна, в целом ухудшение самочувствия, настроения. Подскажите, может есть какие-то не радикальные методы, кодироваться не хочу, считаю что могу справиться самостоятельно. Посоветуйте какие препараты можно принимать для снятия симптомов?
Биотредин пл 2 иаб.3 раза в день 2 месяца.фенибут по 1 тпбд 3 рпза в день 2 месяца.хорошо помогает депакин по 300мг 2 раза в дегь.нл первые дни нужен феназепам по 1 рпбл утром и у опбл нп нось 5-7дней
Юлия, это все рецептурные препараты? А что-то полегче не поможет?
Думаю,нет
Юлия, а чтобы выписать эти лекарства надо к неврологу на прием идти?
Можно к терапевту,биотредин без рнцепта
Юлия, спасибо
Поправляйтесь?
Здравствуйте.Обратитесь очно к психиатру за назначением медикаментов.Все препараты противотревожного действия рецептурные Так же Вам поможет когнитивно- поведенческпсихотерапия, освойте техники релаксации,чтобы обучить организм снова расслабляться без стимулятора.При длительном применении алкоголя организм утрачивает эту способность,что и приводит к напряжению и тревожности.
Здравствуйте
Действительно, ваша пагубная зависимость от алкоголя имеет под собой четкую причину - повышенную тревожность.
В таких случаях хорошо помогает грандаксин - по 1 т 2 раза в день в течении месяца, фенибут по 1 таблетке в 250 мг 3 раза в день в течении 6 недель.
Здравствуйте, Анна. Нужно найти причины тяги к алкоголю и устранить их. Найти то напряжение внутри, которое Вы глушите алколем, как обезболиванием для души. Таблетки не помогут, в лучшем случае дадут временный эффект.
Здравствуйте!
Скорее всего ваше пристрастие связанно с повышенным уровнем тревоги и не умением расслабляться без стимуляции алкоголем. Значит , чтобы избавиться от данной пагубной привычки нужно работать именно с этими состояниями.
Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами, т к препараты продают по рецепту.
И вам показана психотерапия. Желаю вам удачи!
Добрый День! Препараты для снятия тревоги и нарушения сна в основном, рецептурные. Можно принимать Фенибут, начав с 250 мг на ночь, постепенно довести до трёх раз в день, курс два месяца. Дополнительно таблетку Донормил на ночь. Так же рекомендуют препарат Новопассит по столовой ложке три раза в день или отвар этого препарата. После прекращения приема алкоголя нужно следить за пульсом и давлением, так как при длительном употреблении алкоголя эти показатели начинают отклоняться от нормы и ухудшать самочувствие. При повышении АД принимать Эналаприл, изменениях пульса бисопролол.
Необходима психотерапия, в любом виде можно он лайн.
Вы пишите, что пытались решить проблемы с помощью алкоголя. Главной мыслью психотерапии является то, что алкоголь лишь отвлекает от проблем. А вот решать проблемы и бороться со стрессом стоит научиться .
Светлана, спасибо большое за подробные рекомендации! А фенибут выписать может только психиатр?
Принятый ответ
Не обязательно, может терапевт и любой другой врач.
Здравствуйте, Анна.
Тревога, агрессия и нарушение сна о которых вы пишите это похоже на проявление абстинентного синдрома.
Ключевое- это то, что зависимые люди часто хотят сразу избавиться от зависимости. Но, к сожалению, так редко бывает. Избавление от зависимости - это ежедневный труд. Сначала при сопровождении медикаментов, а затем - с помощью психотерапии. Психотерапия с психотерапевтом или психологом является обязательным методом лечения зависимостей.
Добрый день, Анна!
У Вас в жизни было много стрессовых ситуаций и Вы справлялись с этими ситуациями с помощью алкоголя. Алкоголь Вас расслаблял и все ситуации были не так важны, как казалось ДО приема алкоголя. Но сейчас Вы понимаете, что если исключить алкоголь, то Вас начинают беспокоят симптомы.
Необходимо научиться снимать стресс, который бывают в жизни часто у человека не с помощью алкоголя, а другим способом. Например, Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку, займитесь Здоровым Образом Жизни. Также не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Вы можете очно обратиться к психотерапевту, к наркологу, плюс подключайте также психолога. Врач даст Вам рекомендации, как можно справиться с Вашим состоянием.