Консультация кардиолога /

Что делать при брадикардии — вопрос №758284

У дочки, возраст 1.1, на медосмотре ЭКГ в заключении написано синусовая брадикардия с ЧСС от 95 до 105, средняя ЧСС 100. Неспецифические внутрижелудочковые блокады. УЗИ сердца делали в 1 месяц. Опасно ли это? Стоит ли бежать к кардиологу?

Кардиолог
Здравствуйте, Римма.
УЗИ сердца было в норме? Прикрепите результат ЭКГ, если есть возможность, чтобы выяснить характер блокад.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, да УЗИ сердца в норме было в 1 месяц

Клиент
Марина, прикрепила ЭКГ
Кардиолог
Римма, внутрижелудочковых блокад нет на ЭКГ, интервал QRS в норме, то есть нарушения проводимости нет. Насчет брадикардии, ЧСС чуть ниже нормы, но это не является патологией. У детей нервная регуляция сердечной деятельности еще незрелая и небольшое снижение ЧСС может быть в какие-то периоды, никакого лечения это не требует. Это функциональные, обратимые изменения, тем более, что органической патологии сердца нет (УЗИ в норме). Не переживайте, ничего опасного нет! Повторите ЭКГ через 2-3 месяца.
Клиент
Марина, спасибо большое, успокоили?
Кардиолог
Здравствуйте!
Возраст 1.1.- это один год и один месяц? - если да, то описанное состояние является вариантом нормы на ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте, да 1 год и 1 месяц
Кардиолог
у детей этого возраста в норме, в состоянии покоя (т.е. когда выполняется ЭКГ) частота пульса в пределах 120-110/мин, поэтому 105/мин доктор указал как брадикардию, хотя это не так - все индивидуально.
У Вас два выхода из ситуации:
выполнить еще одну, "подтверждающую" ЭКГ - если на ней ЧСС будет снова около 100/мин и ниже - тогда выполнить суточный монитор ЭКГ и вот уже с ним идти на консультацию к кардиологу
если все будет нормально (т.е. ЧСС будет 110/мин +/-) - тогда волноваться не стоит
Клиент
Илья, спасибо большое
Клиент
Илья, внутрижелудочковые блокады не опасны?
Кардиолог
нет. это вариант физиологической нормы для таких маленьких детей
Кардиолог
Здравствуйте это вариант нормы, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, спасибо