Нужно ли подключать антибиотик?

Пятый день температура: первые два дня была 38.3, потом два дня 37.5, вчера в ночь поднялась до 38.4. Назначение врача из поликлиники осельтамивир-5 дней, гриппферон, витамин С, Д-3, лизобакт. Нет кашля, насморка, немного на 3-4день болело горло. Но при этом есть диарея. Когда была высокая температура, принимала на ночь параметрами, чтоб снять боль в теле.

Здравствуйте.
Острый период заболевания, в котором может наблюдаться высокая температура - около 10 дней. Антибиотики не эффективны при вирусных инфекциях. Для исключения присоединения бактериального процесса, рекомендую сдать общий анализ крови и срб. При диареи можно принимать смекту по 1 саше 3-4 раза в день, регидрон, обильное питье для профилактики обезвоживания. При лихорадке и болях - парацетамол, ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, осельтамивир принимаю пять дней, капаю в нос гриппферон. Это продолжать принимать? И сколько?

Принятый ответ

Осельтамивир - 5 дней, в гриппфероне нет смысла, можно не капать. Витамин С -10 дней, лизобакт - 5 дней, витамин д в профилактической дозе 2000 ме - можно весь зимний период

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, добрый день.
Вчера была на приеме у терапевта по месту жительства-продлевала больничный. До вчерашнего дня температура держалась 37.6. Врач назначила аугментин, омепразол, баксет. Сдала вчера ОАК, СРБ. Взяли ПЦР тест. Температура сегодня 37-37,2. Появился редкий кашель.

Здравствуйте, в данном случае нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5, смекту при диареи 3 раза в день, щелочное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, противовирусные средства принимаю пять дней. Продолжать и сколько?

Не нужно

Здравствуйте, антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, смекту по 1 пакетику 3 раза в день

Принятый ответ

Добрый день Приём антибиотиков может усилить диарею, удерживать повышение температуры.Можно добавить к терапии растительное жаропонижающее( липу). Фолиевая кислота 1 т в день, витамины группы улучшают микроциркуляцию и могут уменьшить диарею , улучшают нервную трофику.

Здравствуйте. По описанию легкое течение ОРВИ. Антибиотики не показаны при вирусных инфекциях. Для коррекции лечения необходимы анализы - ОАК,СРБ, прокальцитонин.