Легкие

Здравствуйте,у мужа на снимках рентгена и кт легких во 2 сегменте верхней доли правого лёгкого полиморфные очаги от 2 мм до 22мм,с неровными,относительно чёткими контурами,некоторые из них сливаются.Анализ на Диаскинтест-отрицательный,анализы крови,мочи и мокроты не выявляют туберкулёз,у остальных членов семьи анализы тоже отрицательные.Что у мужа это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте а снимки или описание Загрузите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, к соцветий этой ситуации нужно исключить онкологический процесс, как первичный - рак лёгких, так и вторичный - метастазы из других органов

К сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Надо исключить туберкулёз и онкологию. Если фтизиатр, онколог не подверждают свой диагноз, исключите системный характер процесса- кровь на АНСА, антитела к ДНК, СРБ, Р Фактор. Если ничего не подтвердилось- пролечить курсом антибактериальной терапии, 10 дней, контроль КТ лёгких или Рентгенография.

а как ещё можно диагностировать туберкулёз?если все анализы отрицательные

Принятый ответ

ПЦР диагностика (мокроты,кровь), начните обследования по онкопоиску-ФГДС,УЗИ брюшной полости и почек, анализ крови, мочи общие, биохимия+СРБ,ТРУЗИ простаты,колоноскопия.

Анастасия, анализы мочи и крови пцр и мокроты-отрицательные

Принятый ответ

Здравствуйте! По локализации, которую вы описываете, больше похоже на гематогенный туберкулез. Но надо исключать также метастазирование, саркоидоз, пневмокониоз.

А мужа что беспокоит?

Лариса, иногда кашляет,а в остальном здоров-температуры не было и нет,ест как всегда,вес не теряет,спит нормально,всё как обычно.

Здравствуйте! Надо исключить онко,саркоидоз,туберкулез.Сделайте МРТ или МСКТ грудной клетки.кровь на т-спот тб(туберкулез)

Добрый день. ПЦР-диагностика не признается фтизиатрами ввиду ее малой информативности, а вот диаскин-тест очень специфичен и чувствителен к заболеванию. Учитывая это, мужа нужно вести к онкологу для дальнейшего обследования. Прежде всего, это ФГДС и УЗИ предстательной железы, возможно, кровь на онкомаркеры.

Можно бронхоскопия с посевом промывных вод бронхов. Что вообще беспокоит пациента? Похудание? Слабость? Температура? Кашель? Боли?

Анастасия, ничего не беспокоит,только кашляет иногда,где-то около 3 лет назад упал на грудную клетку борт от грузовой машины,рентген показал трещину ребра,несколько недель было трудно дышать и лежать на больной стороне,постепенно всё прошло,мог ли тот случай оставить такие последствия?

Здравствуйте. Туберкулез полностью не исключен.

Нет, после ушиба очаги не образуются. Сейчас нужно прокрутить мужа у пульмонолога в отделении (чтоб не затягивать процесс), обязательно КТ повторить через 2-3 мес.

Добрый день, Ольга. Посмотрела результаты дообследования. Локализация - типична для туберкулеза. В очаге отмечаются кальцинаты, что говорит о давности процесса, то есть ему не неделя и не месяц, может и год, а может и десятки лет. Диаскин-тест может давать и ложноположительный результат. Если нет активного выделения КУБ, то и анализы и мокрота дадут отрицательный результат. Здесь нужен или Т-спот или квантифероновый тест для того, чтобы сказать наверняка туберкулез это или нет. Они недешевые оба конечно, но очень информативные. Ошибки быть не может. Если Т-спот или квантифероновый туберкулез исключат, то Вам нужен не фтизиатр, а онколог.

Сделайте т - спот.
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

Здравствуйте ! А у онкологии же были вы?

Здравствуйте. Пройдите мрт легких

Сдайте алализ на онкомаркеры и пройдите TSPOT. Пока больше данных на онкологию.