Консультация гинеколога /

Противозачаточные, отмена — вопрос №758858

Здравствуйте. После родов (кс), после окончания лохий начались месячные, врач сказала принимать противозачаточные делсия. На Ив. Начала пить и постоянно мажет. С каждым днём все сильнее. Тянет яичник слева. Настроение скачет. Врач сказала, что организм привыкает. А я прям не могу, состояние психованное. Пропила неделю. Можно ли их бросить пить или надо до конца 21 таблетку? Чем грозит резкое прерывание?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете да просто прекратить, если прям тяжело переносите, ни чем не грозит, просто кровотечение отмены в виде месячных прийдут. Первые три месяца на кок могут быть побочные эффекты, пока организм привыкает, к сожалению это индивидуально кто как переносит
Принятый ответ
Клиент
Галимат, вот и боюсь этих побочек...

Акушер, Гинеколог
Да такие выделения характерно в первые три месяца, также меняется настроение и снижается либидо. Только если попробовать вам не внутрь принимать, а например евра пластырь наружно приклеивать, либо кольцо новаринг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Если совсем не переносите, можно отменить препарат. Просто будет сбой, менструации начнутся раньше.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, здравствуйте!
Препарат конечно желательно пропить до конца упаковки. Но если сил терпеть побочные эффекты нет, можно прекратить приём и сейчас. Грозит это сбоем цикла, могут возникнуть продолжительные, обильные выделения, но их купировать можно будет препаратами
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что за препараты?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Модно будет транексам пропить для остановки кровянистых выделений
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Если совсем тяжело переносится, можете отменить конечно сейчас. Просто у Вас раньше начнётся кровотечение отмены и может быть сбой цикла в следующем месяце ещё. Первые три упаковки могут быть такие симптомы на КОК, организм действительно привыкает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Будет небольшой сбой в цикле. Но да, отменить можно. Скачать себя не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш врач прав, это привыкание, оно длится первые 3 месяца. Так будет на любом препарате. Можете отменить и у вас начнётся кровотечение отмены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена
В целом - если самочувствие невыносимое - Вы конечно можете отменить препарат
Чего ожидать?
1. Кровотечение отмены - в течение нескольких дней после отмены препарата - причем оно может быть достаточно обильным и требовать приема кровоостанавливающих препаратов - не обязательно
2. Может быть сбой цикла - в течение 3 месяцев после отмены -но он может быть и если всю упаковку пропьете - просто с меньшей вероятностью
В целом - каких то страшных непоправимых побочных эффектов мы не ожидаем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно поменять кок и если вы сейчас отмените начнётся менструация обильно