Температура 38 9 дней
Добрый день. Болеет мама, 62 года. 9 дней держится температура, последние 3 дня днём температура 37.2-37.3, в вечернее и ночное время 38. КТ1, поражение 25%, сатурация 96, слабость, холодный пот, одышки в покое нет. По лечению: триазавирин 5 дней пропила - заменили на аплевир, принимает его 4й день, ксарелто, азитромицин 500 принимает 3 дня, бромгексин, витамины С, Д и цинк. Подскажите пжт почему так долго скачет температура, это норма? что-то нужно ещё подключить в качестве терапии? Антибиотик может сменить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК и прокальцитонин чтоб определить есть ли показание для антибактериальной терапии.
Сейчас достаточно продолжить лечение в прежнем обьеме. Температурные скачки могут реагировать на воспалительный процесс в легких, это не означает что картина усугубилась. Главный ориентир это снижение сатурации и нарастание отдышки. Сейчас соблюдайте обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Доброго времени суток Вера Повышение температуры при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени.Это нормально.Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года в виде постковидного синдрома.Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Одним из признаков опасности можно назвать появление большого числа людей, иммунитет которых с трудом отвечает на сформировавшуюся терапию .
Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин, Нужно ли принимать антикоагулянты, сдать кровь на Д- димер.При высоком уровне Д-димера нужно принимать антикоагулянты. С анализами нужен повторный очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте , маме необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин, при стойкой лихорадка можно добавить гормоны в/ м коротким курсом с противовоспалительной целью, антибиотики чаще всего не нужны, необходимо видеть результаты анализов.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! антибиотик при вирусной инфекции вообще не показан. Такая температура выше 38 может быть до 10 дней, а до 38 до месяца, поражение небольшое. Какая сатурация у нее и вообще жалобы какие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокая температура может сохраняться до 10 дней. Это следствие вирусной интоксикации и пневмонии.
По возможности нужно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и требуется ли замена антибиотика.
Пока продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Элькар 1000 мг в сутки для облегчения слабости и астении
Если температура продолжит оставаться высокой ещё 1-2 дня добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг на 5 дней
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани