Консультация психотерапевта /

Тахикардия, трепетание ощущение сердцебиения, пульсация в шее — вопрос №759202

Здравствуйте! Мне 37 лет. С апреля 2021 г. появилась тахикардия. Сначала я её не особо замечала, узнала о ней только тогда, когда поставили холтер. Осенью начались ночные приступы 120 уд/мин. Началась БЕССОНИЦА. Могла не спать просто целую ночь. Когда просыпалась ночью часа в 2-00, 3-00 меня всю колотило, если вставала - усиливалось. Также начало скакать давление до 150/100. Мое давление всегда было 110/70. Прошла все обследования, сдавала много анализов: исключили все причины, которые могли бы вызвать тахикардию. Из выявленных только ангиолипома левой почки менее 4 мм. Кардиолог, эндокринолог - все хорошо. Отправили к психотерапевту. С октября начала лечение тералидженом 1 т. на ночь 5 мг (2 недели), серлифт 1т утром 50 мг. (длительно). Стало значительно легче. С тералиджена начала спать по ночам. Через две недели тералиджен закончился и началось всё заново. Добавили снова Тералиджен уже по 1 т/3 раза вдень + Серлифт. С октября-по декабрь пила тералиджен. С января 2022 г. оставила только серлифт 1 т. утром 50 мг. Скачки давления ушли, но нижнее давление всегда теперь под 90, при верхнем 105-125. Пульсация в шее появляется, но теперь очень тихая и быстро проходит. А вот тахикардия бывает каждый день даже в состоянии покоя 90-100. При ходьбе чувствую, что воздуха не хватает. Еще когда меряю давление, сначала оно к примеру, 125/94, через минуту меряю уже 105/84. Бывает чувствую, что сердце быстро бьется, меряю - пульс в норме. По анализам уже второй раз понижается ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА и теперь стал повышен ПРОЛАКТИН (ранее был в норме). Также постоянно появляются красные пятна на груди, не только от стрессовых ситуаций, а даже просто от разговоров с коллегами. Скажите, пожалуйста, что вообще со мной происходит? И что можно поменять в лечении?

Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Ваше состояние может быть обусловленно психогенными факторами.

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Вы не пишите ставили ли холтер. Думаю он вам показан для мониторинга работы сердца.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, я как раз пишу, что мне ставили холтер, после которого я и узнала , что у меня тахикардия. Лечение психотерапевтом мне уже назначено, о нём я тоже пишу. Хотелось бы узнать в правильном ли направлении я двигаюсь (имеются ввиду, уже принимаемые мной препараты) или стоит их заменить, т.к. принимаю их уже 4 месяца, а тахикардия не исчезла.

Логопед, Психолог
Смущает повышенный Пролактин. Скорее всего он повысился на фоне приема препарата. Поэтому вам лучше показаться доктору и возможно по согласованию сменить препарат
Психолог
Наталья, здравствуйте! Тахикардия началась после каких-то событий в Вашей жизни? Повышение Пролактина-это следствие стрессового состояния.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Тахикардия, так же как и появление красных пятен на коже является проявлением тревоги, просто раньше Вы это не отслеживали. Скорее всего Вы перманентно существуете в какой-то стрессовой ситуации. Повышение пролактина могло произойти на фоне приёма антидепрессанта и по этой причине его желательно менять.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какие показатели пролактина? Какие-то клинические проявления есть?

Вижу два варианта:
1. если увеличение пролактина незначительное, то продолжить терапию, возможно даже увеличить дозировку до 75 мг в сут.
2. Если повышение значительное, то заменить на другой то антидепрессант. Например, тразодон.
Клиент
Илья, проявления есть: начала набирать вес и появилась боль в грудной клетке.До приема препаратов пролактин был 4,57 нг/мл. (фолликулярная фаза цикла). Через месяц лечения стал 11.85 нг/мл. (фолликулярная фаза цикла). Через 3 месяца 27,95 нг/мл (лютеиновая фаза цикла). Через 4 мес. 16,77 нг/мл (фолликулярная фаза цикла).
Психиатр, Психотерапевт
Есть смысл рассмотреть вариант замены препарата.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру и скорректировать лечение.
На фоне лечения можно начать работать с психологом/психотерапевтом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.