Консультация кардиолога /

Тахикардия по утрам — вопрос №1465127

Доброго дня
Беспокоит по утрам тахикардия
Особенно после завтрака бывает
Сижу 89, встану дойду до душа и все 139, стоять не возможно сразу задыхаюсь сажусь пульс сам нормализовывается сидя до 80-90. Встану опять такая же ситуация.
По вечерам раз через раз после тахикардии экстросистолы
По анализам
Прикладываю
ЭКГ прикладываю
Холтер прикладываю
Гармония щитовидной узи сердца, узи брюшной полости, узи сосудов шеи все в пределах нормы, остеохондроз есть каждую неделю хожу стабильно на массажи в течении года уже.
Говорили что ферритин низкий пью сидерал -форте уже 2 й месяц (3ую) пачку допиваю был 12 стал 23 поднимать дальше? Продолжать прием? Может ли из за ферритина быть тахикардия? И еще вчера забыла принять сидерал (пью с фолиевой 0,4мг) и на ночь появились ЭС а утром тахикардия, может ли быть такие симптомы всего от 1 пропуска бад 🧐

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Такая реакция на нагрузку связана с железодефицитом,физической нетренированностью, переутомлением.

Количество экстрасистол по холтер ЭКГ небольшое.

Ферритин снижен - железо нужно принимать, пока ферритин не будет 40-60.

Из за одного пропуска сидерала - экстрасистолы не разовьются.

Лучше принимать Феррум Лек/ Мальтофер/ тотема/ феррофорлатум 1 таб/ампула 1 раз в день или Сорбифер/ тардиферон - 2 мес.

Потом контроль ферритина.

Принимайте пустырник на ночь 2 недели. Начните делать лечебную физкультуру или ежедневно занимайтесь ходьбой, постепенно увеличивайте нагрузку.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена, всегда занималась спортом, сейчас оставила только плаванье и легкие нагрузки, железа и гемоглобин с детства низкий, сейчас тахикардия каждое утро .. Как бы я ее терплю … но очень отнимает качество жизни. Вечером стало тоже тяжело после примерно 2х месяцев такой тахикардии, вечерами пульс падает до 55 и начинаются эс и замирания не очень приятно, неужели все из за ферритина? Кортизол был в норме по анализу

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если есть регулярные тренировки и все анализы в норме, то причиной может быть железодефицит.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови латентной анемии сдайте.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество экстрасистол минимальное.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
При тахикардии ивабрадин 5 мг 1т утром.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обычно тахикардию провоцируют дефициты железа и микроэлементов, детренированность, невротизация, вредные привычки.
Пересмотрите образ жизни, начните работать над устранением провоцирующего фактора если таковой имеется из перечисленного.
Уровень ферритина нужно поднять до 30-40, возможно есть смысл сменить препарат если плохая динамика на Сидерале.
Попробуйте Тотему по 1 ампуле х 2 раза в день, внутрь.
Однократный пропуск приема железа не мог ухудшить ситуацию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Ритм синусовый правильный.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Имеется дефицит микроэлементов, рекомендую восстановить уровень ферритина .
Обязательно приём препаратов железа.
От учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте да из за железо дефицита могут быть нарушения ритма, ферритин у вас пока ещё низкий, нужно продолжать приём препаратов железа