Тахикардия 130-170

Здравствуйте. Довольно долго мучает тахикардия при нагрузке и тревоге. Сама по себе я очень тревожный человек, переживаю по малейшему ускорению пульса. В августе сдавала анализы, прилагаю. Была снова у кардиолога, поставила под вопросом пароксизмальную тахикардию, сказала сделать тредмил тест и эфи ( не помню как точно называется). Сама тахикардия максимально было до 170, но не сразу повышается, а постепенно от панической атаки. Происходил испуг и рос пульс. У меня от нагрузки очень высокий пульс, стоя может до 120 доходить, при беге пару метров 160, при быстрой ходьбе 130-150. Зависит еще от уровня тревоги. На самом деле я зациклена на пульсе, постоянно смотрю на часах на него. Выше всего пульс утром после пробуждения, днём и вечером всегда в норме, если не тревожусь. Вчера прозвенел будильник, я встала с кровати и почувствовала тахикардию, на часах было 140, дальше я начала переживать и пульс то уменьшался, то от моих мыслей повышался. Шла на работу был 150, сидя уменьшался до 120. Сегодня встала утром, также почувствовала тахикардию, решила не смотреть в часы и полежать. Полежала, отвлеклась и стало лучше. Потом решила резко не вставать и все было нормально. Пугает что пульс при резких вставаниях, при смене положения тела так увеличивается. Это опасная аритмия?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте при подозрении на пароксизмы тахикардии обычно проводят Холтер или фиксацию экг в момент приступа с помощью например кардиофлешки и если только это не позволяет выявить аритмию назначается эфи

Гульнара Рафиковна, в августе холтер приложила. Тогда был пульс 167 только пойман. У меня есть ЭКГ на Apple Watch, не знаю насколько они верно показывают. А по описанию на что больше похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда вешали холтер подобные скачки были?
По данным холтера среднесуточный пульс хороший, опасных аритмий не выявлено
Болели инфекциями? Обследовались по поводу жидкости в сердце?
А так синусовая тахикардия не опасна, если говорить про эфи(с целью исключения наджелудочковой тахикардии, то данная аритмия тоже одна из самых благоприятных, хорошо лечится)
Если раньше не сдавали анализы, то рекомендуют ряд анализов с целью исключения вторичных причин, коррекция тревожности и зафиксировать аритмии на ЭКГ(понять какая аритмия)

Ахмед Шахбанович, какие именно анализы? Я кровь сдавала на много показателей. Насчет жидкости, я передела в другом центре тогда и ее уже не было. Сказали все хорошо. На холтере тогда был скачок пульса 167, я поднималась на 4 этаж, по для меня всегда при небольшой нагрузке почему-то такой пульс. Подскажите, пожалуйста, мой пульс опасен? Почему он утром после пробуждения такой высокий? Это похоже на пароксизмальную тахикардию?

Имею ввиду общий анализ крови, ферритин, жалезо , ттг, срб
Пульс не опасен, по холтеру кроме синусовой тахикардии других аритмии нет, на пароксизмальную тахикардию не очень похожа, но точно покажет только ЭКГ в момент приступа
Повышенная тревожность, панические атаки не беспокоят?

Ахмед Шахбанович, да, у меня постоянная тревога насчет пульса, я заметила, что если я отвлекаюсь и не мониторю пульс, то все нормально с тахикардией. А если я постоянно слежу за ним, то повышенный, появляется тахикардия. Панические атаки тоже бывают. Анализы крови от августа подойдут? Я добавлю

Ахмед Шахбанович, подскажите еще, пожалуйста, насколько информативен ЭКГ на Apple Watch? Если измерять во время тахикардии.

Экг такая будет Информативно, если не будет слишком много помех
В данном случае при коррекция тревожности медикаментозно (успокоительные) и при соблюдении немедикаментозныэ мероприятий(регулярные дозированные физические нагрузки, отказ от вредных привычек при наличии, ограничение кофеина снижение массы тела при наличии лишнего) пульс нормализуется

Ахмед Шахбанович, какие успокоительные лучше попить? Насчет физической нагрузки, я из-за высокого пульса боюсь заниматься спортом, у меня вообще нет физ. Нагрузки. С пульсом таким высоким не опасно заниматься спортом? Насчет веса я вешу 48 кг.

Нет, наоборот рекомендуют физические нагрузки, но дозированные (то есть постепенно под контролем пульса увеличивать нагрузки, при повышении толерантности к нагрузке пульс самостоятельно снизится)
По поводу успокоительных лучше обратиться к неврологу, учитывая и панические атаки тут скорее всего понадобятся рецептурные препараты, поэтому лучше обратиться к профильному специалисту

Ахмед Шахбанович, хорошо спасибо. Получается делать эфи не нужно? Это навряд ли пароксизмальная тахикардия? Скорее всего, мне нужно перестать бояться пульса.

Пока необходимости выполнение эфи нет, не нужно бояться, нужно наоборот регулярно заниматься физическими нагрузками

Ахмед Шахбанович, спасибо, буду пытаться

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований ЭКГ отклонений не выявлено, блокада пнпг являются нормой, по узи сердца отклонений нет, немного смущает жидкость в перикарде, причиной может дать перенесенная орви, нарушение функции щитовидной железы и др. Для начала следует слать гормоны щитовидной железы.
По холтеру количество экстрасистол допустимое, колебания чсс допустимы, среднесуточная чсс не повышена.
Причиной повышения пульса, как Вы и отметили, может быть повышенная тревожность, нарушение функции щитовидной железы, снижение гемоглобина (сдать общий анализ крови, железо, ферритин). В случае отсутствия отклонений в анализах следует рассмотреть консультацию психотерапевта для определения показаний к противотревожной терапии

Евгения Николаевна, здравствуйте. Я приложила результаты крови в августе, тогда же я и проходила узи и холтер. Подскажите, пожалуйста, это не похоже на пароксизмальную тахикардию?

Ознакомилась. Выраженных отклонений не выявлено. Нет, это не похоже на пароксизмальную тахикардию. При пароксизме приступ начинается спонтанно, резко, и сразу высокий пульс. И также спонтанно прекращается. Здесь, вероятно, имеет место быть повышенная тревожность

Евгения Николаевна, спасибо большое. Чаще всего у меня присутствует тахикардия при смене положения тела 120-130, потом я уже начинаю волноваться и она может до 160 дойти. Также постепенно по мере успокоения она уменьшается. Или же наоборот если я тревожусь дальше, сохраняется. Еще от натренированности может быть высокий пульс при смене положения тела?

Обычно у тренированных людей пульс ниже нормы. Если Вы занимаетесь чрезмерными физическими нагрузками, может накопиться утомление, и от этого тахикардия

Евгения Николаевна, прошу прощения, т9 видимо исправил. Нетренированности*, у меня нет физической нагрузки, сидячая работа. От быстрой ходьбы пульс поднимается до 130-140.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Ознакомилась с Вашими результатами обследований.
В общем анализе крови и в биохимическом все показатели в пределах референсных значений.
Единственное, есть незначительное повышение АЛТ, но оно не критично. По холтер ЭКГ - синусовая тахикардия, единичные экстрасистолы.
На УЗИ сердца незначительное количество жидкости в перикарде, может быть связано с перенесенный инфекцией. Рекомендуется повторить узи сердца, чтобы исключить гидроперикард.
Учитывая Ваши результаты обследований (отсутствие анемии и структурых изменений сердца, отсутствие аритмии, нормальные значения электролитов и гормонов щитовидной железы) можно предположить, что тахикардия вероятнее всего связана с повышенной тревожностью, либо со стрессом.
В таких случаях необходима консультация невролога/ психотерапевта для подбора терапии. Нормализуется эмоциональный фон и пульс должен нормализоваться.

Татьяна Юрьевна, спасибо большое, я слишком слежу за пульсом и пугаюсь. Видимо этим и разгоняю его. Просто утром я просыпаюсь, встаю и он сразу повышается без мыслей. Это тоже из-за тревожности? Подскажите, пожалуйста, это не похоже на пароксизмальную тахикардию?

Да, это может быть на фоне стресса. Если есть хронический стресс и тревожность, организм находится постоянно в повышенном тонусе, происходит выброс гормонов стресса, что приводит к учащению сердцебиения. На пароксизмальную тахикардию не похоже.

Татьяна Юрьевна, спасибо большое, постараюсь меньше реагировать на тахикардию. Она же не опасна? Может быть если бы я знала, что она не опасна, то не так пугалась. Получается из-за постоянной тревожности, тахикардия может сама по себе повышаться, даже если нет панической атаки? Спасибо вам заранее.

Обычно на суточном миниторинге ЭКГ регистрируются приступы пароксизмальной тахикардии. У Вас их не выявили.

Да, даже вне панической атаки может быть повышен пульс.
Синусовая тахикардия не представляет опасности. Да, она приводит к выраженному дискомфорту, избыточному страху. Но это защитная реакция организма на стресс. В таких случаях назначают успокоительные.

Татьяна Юрьевна, спасибо большое, просто кардиолог сказала, что мог и не появится приступ. Хотя повышенная тахикардия такая же была, как и всегда при нагрузке.

Татьяна Юрьевна, хорошо, спасибо) постараюсь меньше обращать внимание и пропить успокоительные. Если у меня от любой маленькой нагрузки пульс 160, как лучше начинать заниматься спортом?

Всё-таки в таком случае лучше сначала нормализовать пульс, пропить успокоительные, а потом начинать заниматься спортом.

И лучше обратиться к неврогу за подбором препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По анализам отклонений нет.
Скорее всего данное состояние связано с повышенной тревожностью.
Рекомендуем очную консультацию психолога или психотерапевта.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, добрый день) спасибо за помощь. Подскажите, пожалуйста, это не похоже на пароксизмальную тахикардию? Пульс повышается утром при подъеме с кровати в связи с повышенной тревожностью?

Нет,не схоже

Регина Рафагатовна, спасибо большое за помощь😁 Постараюсь перестать контролировать пульс на часах)

На здоровье, берегите себя.