Чем лечить плохой бак посев

Беременность 26 недель. 21.01 зашили шейку ицн и установили пессарий. Мазок брали 20.01 он 1 степени чистоты. Выписали из станционара раньше времени до готовности бак посева из-за вспышки ковида. Результат мне прислала акушерка. Вот я не понимаю теперь надо ли его лечить? Выделений настораживающих нет, зуда и жжения тоже нет. Делала бак посев 30.12 там высеялся стафилокок 10 в 4. Сейчас что-то другое , а стафилококка нет. Нужно ли провести санацию? Результат посев прикладываю.

Здравствуйте! Это условно - патогенная флора, если жалоб нет, то лечить не нужно ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Галимат, даже с учетом швов на шейке и пессария? Мне врач выслала рецепт на амоксиклав 1000 мг 14 дней

Нет, не нужен антибиотик, если жалоб нет , но так как у вас шов и пессарии вам можно раз в месяц санироваться, проставьте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Галимат, то есть раз в месяц это через 14 дней. Тогда как раз месяц пройдет. Насколько мне известно тержинан с антибиотиком с составе и он плохо на лактобактерии влияет. Значит после нужно восмтановление?

Принятый ответ

Необязательно, но можно и лактажиналь после тержинана проставить по 1 свече вагинально 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Галимат, можно еще вопрос. Может ли быть пролобирование пузыря если стоит пессарий и швы нсложены?

Здравствуйте, Нина
Стрептококка группы Б - у Вас нет - это основной возбудитель, который ищем в анализе.
Есть небольшое количество фекального энтерококка - кишечная флора - непатогенная, рост скудный - лечить его без жалоб не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, я вот просто читаю, что рост обильный, с что там умеренный непонимаю. Гинеколог мне выслала рецепт на амоксиклав 1000 мг на 14 дней?

Для санации достаточно использовать антисептические свечи Флуомизин - по 1 свече на ночь 6 дней - и то, только с учетом швов и пессария
Антибиотик точно не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, у меня есть дома флуомизин. Можно его проставить получается. Только нужно ли после него восстанавливать флору? Мазок 1 ст чистоты пришел? И если честно вообще есть сомнения, что через 2 недели после швов и пессария уже нужна санация. Тем более при отсуствии жалоб. Выделения обычные, только иногда чуть больше как порцией раз в день бывает вытекает. Я полагаю это в пессарии копится просто.

Не нужно - у Вас нет нарушения флоры и нет жалоб
Я согласна с Вами - поэтому и говорю - что на данном этапе можно ничего не лечить - достаточно наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, хорошо спасибо. А после флуомизина флору нужно восстановить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, просто если через месяц провести санацию на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, или лучше снова сдать мазок и уже на его основании решать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, можно еще вопрос. Есди уже наложены швы и пессарий стоит может ли пузырь пролабировать? Или это исключено?

Принятый ответ

После флуомизина - нет - не нужно восстанавливать флору - потому что это не антибиотик - а антисептик
Пролабировать пузырь не должен - шейка ушита - сверху еще стоит пессарий - даже физически это очень сложно - поэтому не переживайте

Нина, здравствуйте!
Флора выявлена условнопатогенная, в отсутствии жалоб лечения она не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, даже при наличии швов на шейке матке и пессария? Мой гинеколог выслала мне рецепт наамоксиклав 1000 мг на 14 дней. ?

Нина, если санировать, то достаточно будет местных препаратов. Амоксиклав при беременности принимать можно, но необходимости в этом нет
Можно проставить депантол, гексикон, флуомизин

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, есть флуомизин дома и гексикон. После них нужно восмтанавливать флору? Так как мазок 1 ст чистоты. Вот я сомневаюсь нужна мне через две недели после швов и пессария уже санация. Жалоб нет. Выделения светлые. Иногда выходят только порцией, видимо в пессарии копятся

Нина, выделения и будут более обильными на фоне пессария, главного что бы не было дискомфорта.
У Вас хороший мазок, флора условнопатогенная - острой необходимости в санации нет
Если будете ставить, конечно желательно флору восстановить вторым этапом, антисептики подавляют рост и полезной флоры в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, а чем восстанавливать?

Нина, вариантов много, можно Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) либо пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин недели две

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, можно еще вопрос. Может ли пролобировать пузырь если стоит пессарий и швы наложены

Нина, при установленном пессарии пузырь не должен пролабировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, просто когда зашивали шейка былп 19 мм, закрыта. Внутренний зев открыт 6*16 так указано. Вот швы наложили , узи сделали и внутренний зев закрылся. Постааили пессарий еще. Прошло 14 дней. Вот мою голову посещают мысли , а вдруг зев снова открылся

Нина, и швы и пессарий должны хорошо держать шейку матки. Вы так не переживайте, у Вас все шансы доносить беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, я старвюсь гнать мысли плохие. Но мы же девочки такие, эмоциональные. Страхи , переживания. Тем более 35 лет, эко...сами понимаете

Нина, понимаю Вас, конечно. Время сейчас такое у Вас, переживания будут одолевать - но старайтесь настраиваться на хороший исход.
Вы молодцы, беременность наступила, развивается, все будет хорошо.
А для успокоения нервной системы можно магний попить (Магне Б6 или магнелис ) по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, а я пью магнерот по 2т на ночь

Принятый ответ

Нина, молодцы, и продолжайте обязательно

Здравствуйте. При посеве обычно определяют чувствительность к препаартам. У Вас на обороте нет ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, нет на обороте ничего нет.

Ничего санировать не надо. Если мазок чистый был, то высеяться кишечная флора в большом количестве не могла. Вам в любом случае назначены процедуры для периодической санации пессария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, нет не назначены никакие процедуры. Врач в перинатальном центре сказала, что против санации на всякий случай. Только по мазкам и жалобам.

Я за санацию, т.к. под пессарием ввсегда скапливаются все клетки слизистой и при снятии выглядит все это очень некрасиво. При чем не свечами, а прям хлоргексидином из бутылоски с длинным носиком раз в неделю. Но это на Ваш выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, а хлоргексидин есть же разный %? Просто туда его заливать? А свечи гексикон? Как считаете?

Свечи Гексикон тоже подходят. Как и Флуомизин. Но мне нравится, когда под напором струи промыто, а не просто свеча растаяла. Это чисто мое мнение, а не клиническая рекомендация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, еще вопрос. Может ли пролабировать пузыр если стоит пессарий и швы наложены?

При пролабированном пузыре уже не накладывают швы и не устанавливают пессарий.

Принятый ответ

А если Вы имеете ввиду, может ли это случиться после швов и пессария, то нет. Но ээто не исключает преждевременной родой деятельности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, да я это имела ввиду может ли уже со швами и пессарием такое произойти.

Принятый ответ

Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас есть жалобы на выделения зуд жжение неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Светлана, нет у меня жалобы отсутствуют. Выделения светлые , немного жидкие выходят раз в день порцией видимо из-за песария копятся. Зуда тоже нет. Мазок при наложении швов 14 дней назад был 1 ст чистоты. Я не знаю насколько уже целесообразно провести санацию.