Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желченом — вопрос №1277402

Можете посмотреть результаты узи жкт, расшифровать, и анализы сдавали дополнительно, маме 51 год, беспокоить стало давление и головокружение, МРТ головы и шеи в норме, вот проверяем жкт, результаты прикрепляю

Возраст: 51

Хронические болезни: Гепатит с, варикоз

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Полип в желчном находят впервые ? Можно попробовать сделать го растворить . Бывает что это не истинный полип , а наслоение холестерина .

В таком случае принимают Урсофальк в дозе 10-12 мг/кг вечерний прием . Но начинают дозу с 1 капсулы , при хорошей переносимости увеличивают . При увеличении дозы возможно появление диареи , поэтому увеличиваем постепенно . Курс 3 мес . Далее контроль узи обп
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да впервые нашли, а как проверить холестериновый он или нет?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Прием Урсофалька может растворить это образование . А какой именно природы он может дать ответ только гистология , но это удаление желчного пузыря . В вашем случае нет показаний для этого
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выявлен полип жёлчного пузыря, вероятно холестериновый.
Образование имеет бессимптомное течение.

Можно попробовать пропить курс препарата с целью уменьшения размеров.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а как понять холестериновый он или нет ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
То есть это не полип, а густая желчь на стенке . В таком случае можно его растворить -препараты урсосан ( урсольфак) 15 мг на килограмм-3 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови увеличен холестерин
По узи : полип в желчном пузыре .
Можно попробовать принимать препарат урсосан в течении 8 недель и сделать после этого контроль узи .если будет уменьшение полипа , то продолжить прием урсосана.
Если же в динамике уменьшение не будет , то его нужно будет контролировать раз в шесть месяцев .
Какой вес у мамы ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вес 70, стул раз в два дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , после этого 750 мг на ночь 8 недель и контроль узи .
Клиент
Екатерина, а подскажите метод какой выявления качества этого полипа? Холестериновый он или нет, как проверить ? Может кт покажет или мрт желчного ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это только может показать гистология , после удаление полипа .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Биохимия крови хорошая, печеночные ферменты в норме, в целом органы функционируют хорошо. По УЗИ ОБП обращает на себя внимание гемангиома и полиповидное образование в желчном пузыре.

По поводу гемангиомы, если она выявлена впервые, то для уточнения размеров необходимо выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием. По поводу полипа, то повторить УЗИ ОБП через 6 месяцев, если нет динамики роста, если не увеличивается количество полипов, то никаких действий предпринимать не нужно. Полипы не болят, в целом не беспокоят. Если же их стало больше или резко полип увеличился в размере, в таком случае лечение только хирургическое. При отсутствии жалоб, никакой терапии не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Полип в желчном пузыре - это доброкачественное новообразование, требует ежегодного контроля..
Урсосан 250 мг 2капс на ночь 1 мес

В правой доле печени гемангиома - это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов, тоже требует контроля.
Мрт Обп с контрастом для уточнения гемангиомы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования имеются доброкачественные изменения в печени(гемангиома) и желчном пузыре (полип). Нуждаются в контроле через 6 месяцев.