Консультация инфекциониста /

Анализ крови — вопрос №1431597

Здравствуйте , беременность 23 нед. Недавно увеличились подчелюстные лимфатические узлы норма до 1 см , а у меня 1,1 см . Сегодня сдавала анализы крови посмотрите пожалуйста результат. Я боюсь токсоплазмоза . Я сдавала в начале беременности у меня не было антител . И из-за чего могут быть некоторые повышения и что делать дальше ?

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте. У вас немного увеличены лимфоузлы, лейкоциты и нейтрофилы - есть какая то бактериальная инфекция. Вам необходимо сдать анализ крови на токсоплазмоз методом ИФА, мазок из зева на патогенную флору. Какие жалобы в данный момент? Если жалоб нет, то необходимо орошать ротоглотку раствором антисептика,орошать носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, жалоб нет , коллеги сказали что у меня чуть красное горло

Инфекционист
Тогда достаточно орошения и все
Клиент
Алексей, я в начале беременности сдавала на токсоплазмоз , но там так получилось , что мой результат долго не давали , затем я пошла в лабораторию узнать причину мне сказали мол у них аппарат сломался и моя пробирка с кровью остался внутри и чз несколько часов прислали результат , что у меня нет антител . А сейчас я боюсь что результат будет положительным . Вроде же есть еще какой-то анализ который определяет давность заболевания , не подскажете как называется ?
Инфекционист
Иммуноблотинг на токсоплазмоз
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста если у меня igG и igM будут отрицательными , то какой результат должен быть на авидность , если я никогда не болела токсоплазмозом ?
Инфекционист
Низкий уровень (ниже 50)вы не болели, высокий титр(выше 50) у вас есть отличный иммунитет на токсоплазмоз
Клиент
Алексей, то есть не обязательно результат должен быть 0, если даже я никогда не болела ? Скажите пожалуйста а авидность показывает как давно я болела токсоплазмозом ? Если у меня будет положительный результат
Инфекционист
Давность показывает иммуноблотинг
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по крови небольшие отклонения в сторону бактериальной инфекции. Скорее всего небольшое обострение тонзиллита, так как отреагировал один местный узел

Если у вас не было антител, то вам из нужно сдавать хотя бы 1 раз в триместр, поэтому сдайте в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Ирина, коллеги сказали что у меня горло красноватое . Температуры нет , сегодня пойду сдавать анализ на токсоплазмоз . А как проявляет себя тонзиллит даже не знаю , просто горло это не мое слабое место
Клиент
Ирина, я в начале беременности сдавала на токсоплазмоз , но там так получилось , что мой результат долго не давали , затем я пошла в лабораторию узнать причину мне сказали мол у них аппарат сломался и моя пробирка с кровью остался внутри и чз несколько часов прислали результат , что у меня нет антител . Я не уверена , что мне дали достоверный результат . Проще же написать , что у меня нет антител и сейчас не болею токсоплазмозом .А сейчас я боюсь что результат будет положительным . Вроде же есть еще какой-то анализ который определяет давность заболевания , не подскажете как называется ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, сдайте IgM и G и авидность IgG (давность заболевания)
Клиент
Ирина, спасибо ☺️
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста если у меня igG и igM будут отрицательными , то какой результат должен быть на авидность , если я никогда не болела токсоплазмозом ?
Инфекционист, Гепатолог
Авидность будет 0
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК - повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, это означает признаки бактериальной инфекции. Но, учитывая, что Вы беременны, такие показатели могут характерны для Вашего положения.
Лимфоузлы это органы иммуногенеза - для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный процесс своим увеличением. 0,1 мм это может быть погрешность измерения л/узла.
Поскольку СРБ в норме, л/у как я поняла не болят, ничего дополнительно не требуется.
Контроль IgG, IgM к токсоплазмозу в каждом триместре беременности.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо . Сходила сдала анализ на токсоплазмоз . скажите пожалуйста если у меня igG и igM будут отрицательными , то какой результат должен быть на авидность , если я никогда не болела токсоплазмозом ?
Инфекционист, Гепатолог
0 процентов или не обнаружено.
Инфекционист
Здравствуйте! Лимфоузлы у вас не увеличены. В крови нет изменений, подозрительных на токсоплазмоз.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое . Вчера была у терапевта она подтвердила , что у меня красноватое горло . А можно лизобакт во время беременности ?
Инфекционист
Лизобакт во время беременности принимать можно