Консультация педиатра /

У ребёнка кашель из за соплей — вопрос №759588

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок 1 год и 3 месяца. Шесть дней назад заболели вирусом, была температура 38.5. Держалась три дня точно, потом день была 37.5. Лечились вифероном и жаропонижающими и прыскали горло ингалиптом.Сейчас беспокоит что ночью у неё температура падает 36 и ниже, может быть 35.5. Днём температура 36.7. И хрюкает нос но при этом сопли не выделяются. И кашель небольшой в основном ночью когда она лежит. Приходила врач сказала легкие чистые. Ещё у нас лезут клыки. Подскажите пожалуйста на счёт температуры и кашля. Что делать? Какие чуть что можно сиропы от кашля в таком возрасте?

Детский невролог, Педиатр
Такая температура может быть после болезни ещё пару недель. Нет необходимости мерять ее регулярно.
Кашель действительно видимо из-за соплей. Капайте в нос часто любые солевые капли. Отсасывайте слизь аспиратором, если получается. Если нет, значит только капайте и все. Кашель-это симптом. Его лечит не надо. Пройдет насморк, пройдет и кашель. Потерпите.
P S. сиропы от кашля противопоказаны детям до 5 лет
Клиент
Валерия, спасибо большое, а вот сейчас у ребёнка 37 это нормальная температура?

Детский невролог, Педиатр
Если параллельно с этими цифрами общее состояние не ухудшилось, а продолжает, пусть и медленно, но улучшаться, то считаем нормальной. Потому что после болезни часто тянется ещё этот хвостик. Может быть и чуть повышена и чуть понижена.
Если что-то настораживает, то есть смысл сдать общий анализ крови и мочи