Консультация педиатра /

Результат анализа крови — вопрос №760630

Здравствуйте. У ребенка сухой кашель 9 дней. Пьем кучу лекарств, не помогает. Тест на короновирус отрицательный. Врач поставил диагноз ОРВИ.Педиатр направила на сдачу анализа крови. Ребенку 13 лет. Проконсультируйте пожалуйста результат анализа крови. Есть ли повод для беспокойства? Спасибо.

Педиатр
Татьяна, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме
- по лейкоцитарной формулы есть сдвиг в сторону лимфоцитов, что говорит о вирусной инфекции. Остальные показатели в норме, поводов для беспокойства нет.
Подскажите пожалуйста чем сейчас лечите кашель? Нет ли хрипов в лёгких? Что ещё беспокоит ребёнка (насморк, температура)?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Температура была первые 4 дня- была 39. Кроме температуры только сухой кашель, приступообразный. Хрипов в легких нет. Принимаем Омнитус,Аскорил, таблетки Бромгексин, ромашковый чай ничего не помогает.

Педиатр
Татьяна, препаратов от кашля очень много и с противоположным механизмом действия. Омнитус это препарат противокашлевый, а Аскорил и Бромгексин это муколитики (которые увеличивают количество мокроты). Соответственно количество мокроты растёт в лёгких, а Омнитус не даёт её выводить.
Поэтому на данный момент если кашель только сухой, то оставить нужно только Омнитус.
Для увлажнения слизистой оболочки нужно делать ингаляции с физ раствором 0.9% по 3 мл 3 раза в день
После ингаляции обязательно делать вибрационный массаж (уложить ребёнка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 3-4 минуты 3 разв в день.
Обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
Дома необходимо поддерживать влажность воздуха около 60%
Также рекомендую промывание носа физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис), т.к иногда кашель может провоцировать стекание слизи по задней стенке глотки (насморка при этом может и не быть)
Сон лучше организовать с приподнятым головным концом кровати
На ночь можно дать антигистаминное (например, зиртек 10 капель 1 раз в день до 5 дней)
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК : лейкоциты в норме, по абсолютным показателям: нейтрофилы 2,9 ,лимфоциты 3,6 - без изменений.
Тромбоциты 336-норма.
Моноциты 0,3 также норма.
Воспалительного компонента нету.

На сколько частый кашель? Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Кашель приступообразный очень часто. Насморка нет.
Педиатр
Вы ингаляции делали? Что сейчас от кашля принимаете?
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови показатели в норме за исключением лимфоцитов, картина для вирусной инфекции, в лечении от кашля растительный препарат Бронхипрет в возрастной дозе на 10-14 дней, необходимо очный осмотр врачом педиатром, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Начните ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день, следите за влажностью (60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок. Побольше тёплого питья.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Сейчас по данному анализу крови нет воспалительных изменений. Вероятно у ребенка уже остаточные явления. По кашлю бы небулайзер с физ раствором рекомендовал. Будьте здоровы
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результату общего анализ крови поводов для беспокойства нет.

Кашель после вирусного процесса может сохраняться довольно длительно, до месяца.

Сейчас стоит дополнительно увлажнять увеличенным объёмом воды, увлажнения комнаты, частым проветриванием.
Можно начать делать ингаляции физ.раствора.