Доплерометрия

Добрый день! Сегодня была на узи, срок беременности 35 недель, есть отклонения по доплерометрии. На сколько это серьезно и нужно ли что-то делать? Я на терапии клексан 0,6 + аспирин 150.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, страшного в этом ничего нет. Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А, степени, т.е. повышение индекса резистентности в маточных артериях или наличие дикротической вырезки не говорят, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества, но относит пациентку к группе риска и требует динамического контроля(доплерометрия 1 раз в 2 недели).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нарушение Легкой степени. Оно не требует специального лечения. Только наблюдения в динамике - ктг и допплер.
И как можно чаще гулять на свежем воздухе, проветривать помещение.
Если есть анемия - компенсировать приемом препаратов железа
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда проверяли последний раз уровень гемоглобина и ферритина?

Светлана,

21/01/22 гемоглобин 134 (при 120-154)
ферритин не сдавала.

Отлично?
Гуляете на свежем воздухе часто? Воду пьете до 2 литров в сутки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сейчас достаточно гуляете? Не менее 40-60 минут в день?

Валерия,

Мало гуляю, почти не гуляю.

Нарушение связано с застоем крови в малом тазу. Необходимо гулять - это поможет восстановить кровоток

Принятый ответ

Здравствуйте, это не опасно, но обязательно контролируйте давление 2 раза в день, прибавка веса за неделю, отеки и мочу.
Контроль допплера через 10 дней.