Консультация covid-19 /

Надо ли пить Ареплевир? — вопрос №761009

мне 70 лет. заболелаКовидом 20 января.Мазок подтвердил. Пила Ингавир, ,капала гриппферон, полоскала нос и горло. состояние удовлетворительное. 2 февраля мазок повторный опять положителлный. Температуры нет, сатурация 98, нос заложен, кашель сухой , не частый. Врач принесоа пить Арепливир, АЦЦ, Азитромицин от синусита бактериального.

Терапевт
Доброго времени суток Нелля. Арепливир ,(Авифавир, Фавипиравир , Коронавир ) препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.Также он имеют массу побочных эффектов и может стимулировать скрытые очаги окнкологии.
Сейчас Вам достаточно симптоматическое лечение. К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся субфебрильная температура , насморк, заложенность носа, головная боль, повышенная утомляемость, мышечные боли, боли в суставах, потливость, частое чихание, сухой кашель, боль першение в горле , потеря аппетита. Контролируйте температуру и сатурацию крови. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, а противовирусные препараты как арбидол, ингавирин и амиксин не имеют доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции. При легкой форме ковид 19 прием антикоагулянтов не нужен. Антикоагулянты принимать нужно если Вы входите в группу риска ( обездвиженность, перенесённый инсульт, инфаркт, ишемия, мерцательная аритмия, недавно перенесённые операции и травмы, сахарный диабет ). Большинство больных инвицированых штаммом омикрон выздоравливают дома, без развития пневмонии. Лечение симптоматическое. Продолжать прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день, мелатонин 3 мг вечером за 30-60 минут до сна. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. При болях в горле хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Терапевт
Обычно корнавирус активен в течении 10-14 дней. После чего в мазках тест систем может считывать положительный ПЦР т.к. остаются фрагменты и обломки РНК вируса, но при этом вирус уже не активен, больной также не является заразным.Следует отметить что если тест система при повторной сдаче мазка выявляет положительный результат ПЦР теста, больной должен находиться на карантине до отрицательного ПЦР теста.

Терапевт
Добрый день! Данный препарат назначается только на тяжелое течение. По вашему описанию у вас его нет. Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Лучше все же принимать интерферон через слизистую кишечника. Всасывание из прямой кишки происходит быстрее, чем при приеме внутрь\ слизистую полости носа, благодаря чему повышается биодоступность лекарственного вещества. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье.