Лечение( грипп, ковид?)
Здравствуйте! Все началось с сухого кашля в чт вечером, на следующий день сдавленность и боль в груди пришли, к вечеру заболели суставы и спина, появился насморк, болит горло, сердце колотится,температуры или нет или небольшая.Вызвать врача сейчас возможности нет
Принятый ответ
По описанию вирусная инфекция интоксикационный синдром , при гриппе обычно сразу высокая температура, в данном случае необходимо выполнить ПЦР мазок на ковид, сдать общий анализ крови, СОЕ, СРБ, для понимания процесса.
Посмотрите горло нет ли там белого налета или приложите пожалуйста фото.
- начинайте симптоматическое лечение обильное теплое питье – горячий чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 р/день 5 дней, фурацилин 3-4 раза в день.
- орошать зев- Тантум Верде 4 р/ день 7 дней.
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 7 дней.
- рассасывать леденцы с анестетиком- Грамедин нео 3-4 р/день.
- дополнительно аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед.
- при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг.
Вита Григорьевна, горло без белого налета немного язык, пошла температура:37,8
Пока лечение симптоматическое, коррекция после оценки результатов анализов.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте! На грипп не похоже, для этого заболевания характерна высокая температура. Лечение нетяжёлого ковида, ОРВИ симптоматическое: обильное питьё, промывание носа солевыми растворами ("Аквалор", "Аквамарис") при насморк, при болях в горле пастилки или спреи с флубрипрофеном ("Ангидак" или "Стрепсилс интенсив", например).
Принятый ответ
Добрый день Полина похоже на течение гриппа . С целью лечения вируса советую ингаверин . Обильное питье , орощение горла мирамистином и лизобакт рассасывать и промывание носа . От мышечного спазма папаверин . При лихорадке свыше 38.5 ибупрофен или парацетамол чередовать . Сдайте анализы крови ОАК и СРБ для оценки воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на вирусную инфекцию ( для уточнения вирус или бактерия необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - при первой возможности сдайте)
Пока что лечение симптоматичечкое -
Обильное теплое питье ( компоты, морсы)
Витамин Д 2000 МЕ
Витамин С 500 мг *1 рд
В горло - раствор тонзилгон 25 кап -5-6 раз в день
Спрей мирамистин *3 рд
Полоскание - ротокан, календула как можно чаще
В нос - снуп *2 рд, если сопли с зеленым или жёлтым оттенком - изофра *2 рд
От кашля - сироп линкас по 2 чл *3 рд, ингаляции с пульмикортом 2 мл + физ раствор 2мл *2 рд.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данном этапе лечения симптоматическое:
Ибуклин 1т при температуре и болях в суставах ( снижает температуру на 8-10ч)
Мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раза в день
Обилтное питьё
При сухом кашле Коделак Нео по 1" 3 в день 5 дней, если начнется отхождение мокроты, то АЦЦ 600мг утром
Корректировать лечение после полного анализа крови, соэ.
Добрый день. Хорошо бы сдать ОАК и кровь на СРБ, А температуру нечем измерить? Сейчас попробуйте полоскать горло раствором ОКИ или Тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, в нос солевые растворы (долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Если будет сильная головная боль или боли в суставах - можно разово ибупрофен или нимесил.