Консультация педиатра /

Ребёнок съел губку — вопрос №76110

Ребёнок 1 год в воскресенье вечером съел кусок мочалка для тела из конжака (как пористый спонж), она была разбухшая не сухая. Во вторник утром сходил в туалет, но осмотре все хорошенько остатков мочалки не нашла, что делать, какие могут быть симптомы если она где то внутри прилипла, через сколько дней она вообще может выйти? Ребёнок ведёт себя обычно.

Невролог, Терапевт
Доброй ночи. Бессимптомно она может просуществовать длительное время. Завтра исследуйте кал снова. Какого размера был кусок? Если маленький, то негативные последствия вряд ли будут.
Клиент
Виктория, в общей сложности кусок с орех фундуковый,может чуть больше, он разорвал их на маленькие кусочки и съел. (в туалете была, не досмотрел старший ребёнок, он не видел что точно съел мочалку малыш, но все обыскала вокруг, нигде куска не нашла)

Ветеринар
Попробуйте дать выпить ребенку вазелинового масла. Оно никакого вреда организму не причиняет, но смазывает кишечник и помогает выводить кал и небольшие инородные тела.
Педиатр
Не переживайте - ничего страшного не будет.
Только динамическое наблюдение.
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста, какие вообще могут быть симптомы если губка прилипла внутри организма и в течении какого времени? Если просто в воде мочалка эта лежит, то на ней слизь вокруг появляется.... Могла ли она вообще раствориться?
Невролог, Терапевт
Можно дать ложку растительного масла, но если кусочки были мелкими Вы их можете и не найти.
Ветеринар
Раствориться она не может. А первый симптом это боль в животике, колики, может также быть жидкий стул или наоборот запор.
Педиатр
Добрый день. Она может идти по кишечника до недели. Негативных последствий не будет.
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи. Ничего страшного просто понаблюдайте и все...возможно очень мелкие кусочки и вы их не заметите, а возможно где то в квартире валяется кусочек.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Губка такого размера не причинит вреда ребёнку.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничего страшного, все выйдет. Можете следить или не следить, ничего там не задержится.
ЛОР
Такие маленькие инородные тела кишечника выйдут естественным путем,сроки их выведения до недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ксюша! Все обойдется-даже не заметите))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного, выйдет естественном путем. Может чуть позже. Слишком маленький кусочек, чтобы причинить вред. Тем более если предположить, что губка из натурального материала, то она и частично переварится.
Педиатр
Здравствуйте кишечник длинный,очень...что бы ей выйти нужно 4-7 дней. Не переживайте. Если нет симптомов,значит все хорошо.
Гематолог, Терапевт
Боли в животе, беспокойство ребенка
Психолог, Сексолог
Это совершенно не страшно. Конечно экспериментировать больше так не нужно. Губка частично раствориться под действием желудочного сока, частично выйдет со стулом.
Врач УЗД, Терапевт
Страшного ничего не должно быть просто наблюдайте. И можно дать выпить льняное масло. Она должна с калом выйти
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Губка возможно уже разложилась под действием соляной кислоты. Если бы была проблема, то были признаки кишечной непроходимости, с нарушением опорожнения, вздутия, болей в животе. Опасений быть не должно, губка или то что от нее осталось выйдет естественным путем.
Принятый ответ
Педиатр
губка в течение недели должна полностью выйти, следите за стулом и дайте в рационе больше овощей и фруктов с грубой клетчаткой.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Скорей всего подойдут действием соляной кислоты эта мочалка расстворилась, как себя чувствует ребёнок? Не капризничает?
Гастроэнтеролог
Добрый день, Ксюша. Хорошо, что губка не из поролона, а из конжака (совершенно не содержат каких-либо красителей, добавок). Корень конжака используют в кулинарии, как лечебное средство, у фанатов здорового питания. В общем, учитывая состав малышковой губки - волноваться не стоит! Здоровья вам и деткам!
Принятый ответ
Педиатр
да она растворится бесследно и без последствий
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. просто наблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте. Достаточно пока только наблюдения. Скорее всего вреда не будет. При появлении каких-то симптомов со стороны живота: боль в животе, тошнота, рвота,п онос - обращайтесь к врачу.