Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд неба ,сухость носа — вопрос №761474

Здравствуйте такая проблема.
Дома очень сухо ,при этом сухость в носу.
Корки в носу.
Есть тонзиллит хронический.
Может ли от сухости быть зуд нёба.Я языком в некоторых местах чувствую какие то точки и есть как полосы впалые я их вижу если смотреть в зеркало.Надеюсь понятно объяснила,не знаю как ещё сказать.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У Вас горло гиперемировано и зуд может быть. На фоне фарингита и тонзиллита.

Положите глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней

В нос Пиносол 2-3 капли 3 раза в день 7-10 дней

Ощущение точек и впалых полос на небе-это норма.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ больше.
А при тонзиллите тоже бывает зуд?
Он у меня ещё лет с 12 ,до этого были частые ангины.
По утрам слизь скапливается в носоглотке ,бывает отплевываю как комки.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
конечно,и при тонзиллите зуд может быть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Если Вы хотите исключить аллергию, нужно сдатьо сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. С результатами возвращайтесь на консультацию.
Клиент
Марина Михайловна, Здравствуйте.Я сегодня пошла сдать общий анализ крови и имуноглобулин е и ещё фадиатоп заодно,как то мне советовали сдать его.
Я анализы добавлю сюда как придёт.
Катионный белок сдавала, неделю назад,было все хорошо не повышен.
Клиент
Марина Михайловна, извините и ещё вопрос,очень влияют антигистаминные на результат анализа,вот я получается сдала катионный белок 24 января,до этого дня два не пила антигистаминные,до этого пила почти каждый день.
У меня результат 3,5
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
нет, не влияют
Клиент
Марина Михайловна, пила по причине что у меня как стало дома сухо и жарко , появились прыщи на спине ,они сначала чешутся потом если потрогать болезненно
Мне летом врач говорила про фолликулит,но он был на груди у меня не антигистаминные не Акридерм не помог,протирала спиртом было легче.
Но сейчас на груди есть немного,но больше всего на спине , пояснице.
Ещё заметила если одежда тесная,или бюстгальтер,или там кружево ярлык сзади натирает,и от этого зуд.
Вот как раз сдавала катионный белок в разгар этого зуда.
Но результат норма.
Это все равно аллергия??
Извините что я тут не по теме спрашиваю,спрашивала же за зуд во рту именно...
Фото то что на груди я добавлю
Или это тоже может быть фолликулит?
Извините за столько вопросов
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можете отправить мне в личные сообщения-буду пытаться разобраться
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте,я добавила имуноглобулин е и клин.анализ крови
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все в пределах нормы-аллергии нет
Клиент
Марина Михайловна, я сдала ещё фадиатоп , результаты 0.20 это значит нет аллергии на ингаляционные аллергены?
И если я до этого пила антигистаминные,но соответственно перед сдачей дня три не пила,не повлияло ли все равно это на результат?
То что долго пила антигистаминные
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, антигистаминные не влияют
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую сделать клинический анализ крови, риноцитограмму, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Наталья, Здравствуйте катионный белок сдавала 24 января было 3'5.
Имуноглобулин е и общий анализ крови сдала сегодня,завтра выложу результаты сюда.
Аллерголог-Иммунолог
Диана, отлично! Прикрепляйте результаты анализов.
Клиент
Наталья, доброй ночи.
Добавила анализы.
Аллерголог-Иммунолог
Диана, добрый день. По результатам анализов норма. Аллергический ринит маловероятен. Очень похоже на вазомоторный ринит.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.
Подскажите лечение пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Диана, при вазомоторном рините наблюдение и лечение у лор-врача. Назначается курсами назонекс. При корочках и сухости в носу рекомендую олифрин в нос , аквамарис с д-пантенолом.
Рекомендую использовать увлажнитель воздуха в спальне.
Клиент
Наталья, Спасибо за развернутый ответ.
Т.е анализы больше никакие не нужно сдавать?
Аллерголог-Иммунолог
Диана, анализы на аллергены сдавать не нужно. Остальные анализы - по усмотрению лор-врача.
Клиент
Наталья, Спасибо.
Мне уже вазомоторный ренит ставил лор где то в октябре,прописала назоваль ,но у меня от него кружилась голова..
Я не стала принимать.
Но я стала спрашивать от чего такой ренит ,что провоцирует,ничего не сказала.(
Аллерголог-Иммунолог
Диана, нет четких причин. Это диагноз исключения.
Клиент
Наталья, я ещё сдала фадиатоп ингаляционные аллергены,показал 0.20
Это значит нет аллергии на эти аллергены?
И то что я пила до этого долго антигистаминные не могло повлиять на результаты, соответственно перед сдачей дня три не пила их
Аллерголог-Иммунолог
Диана, да, это отрицательный результат ингаляционной панели. Лекарства не влияют на результаты этих анализов.
Рекомендую сделать пищевую панель аллергенов.
Клиент
Наталья, здравствуйте, спасибо за ответ больше.
Пользуясь случаем спрошу,не по теме проблем с лор органами..
У меня когда волнуюсь появляются пятна на лице ,и когда организм например перегрелся, когда из холода в тепло,или после горячего душа.
Мне давно говорили ещё в 2014 году что это холинергическая крапивница,но толком не объяснили как лечить и что вообще делать.
Вроде как антигистаминные,но их тоже не всегда могу пить ,потому что от одних сонливость от других сохнут глаза,от других тошнит
Если не сложно расскажите пожалуйста вот этих факторов коотрыег я назвала может появляться такая крапивница?
Ещё перед месячными прям бывает высыпает.
Но в основном на нижней части лицм, плечи на шее.
Ещё прям замечаю если очень сильно понервнечала, проходит чуть времени и вот тебе пожалуйста высыпало..
Просто не хочу всю жизнь на антигистаминных сидеть:(((
Я и сдала фадиатоп,и катионный белок,и имуноглобулин е.
Что бы понять алоергия или нет...
Думала малоли может пыль или кошка
.
Клиент
Наталья, извините за ошибки,телефон коверкает слова
Клиент
Наталья, ещё замечала когда перепады погоды.
Аллерголог-Иммунолог
Диана, да, по описанию очень похоже на холтнергическую крапивницу. Да, она может появляться от этих факторов.
Но аллергокомпонент есть. Поэтому рекомендую продолжить аллергообследование, чтобы устранить аллерген.
При любом виде крапивницы назначаются антигистаминные препараты, если нужно - длительно. При необходимости - гормоны.
Клиент
Наталья, Подскажите тогда что ещё слать нужно будет?
Спасибо большое за помощь
Аллерголог-Иммунолог
Диана, к моим рекомендациям еще сделайте антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру, ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО. Нужна очная консультация гинеколога, так как есть связь с менструальным циклом.