Консультация терапевта /

Высокая температура 10 дней — вопрос №761612

Добрый вечер! 22 января поднялась темп 37,2 слабость, сильная головная боль и ломота во всем теле. Первый заболел муж, начала с первого дня пить трекрезан, на данный момент темп так и держится, уже 10 день, иногда поднимается до 39. Врач назначила 30 января антибиотик амоксиклав, сегодня 4день приема, улучшений нет. Сатурация 96, в лёгких сказала чисто, но плохое горло и все от него, хотя меня горло совсем не тревожит. 2 дня назад появился кашель, но редко. Так же нет аппетита, притупились запахи и вкус. Результаты анализа крови прилагаю

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас ковид подтвержден ПЦР?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, сдавала. Результата пока ещё нет

Нефролог, Терапевт
Боюсь, что через столько дней результат уже может быть отрицательным.
В любом случае, по анализу признаков бактериальной инфекции нет, соответственно показаний для приема антибиотика тоже.
Если дома есть небулайзер, рекомендую ингаляции с пульмикортом 500 мкг +физраствор 2 мл 2 раза в день на 14 дней.
Если нет такой возможности или на фоне ингаляций через 2-3 дня температура все равно будет превышать 38, тогда иньекции с дексаметазоном по 4 мг 2 раза в день на 4 дня, затем снижать каждый день на 2 мг ( 4-4, 4-2, 4-0, 2-0, 0-0)
Клиент
Нина, скажите, а приём антибиотика можно прекратить?
Нефролог, Терапевт
Лучше не прекращать курс антибиотика, коли уже начали. Допивайте, минимально 5 дней от начала приема.
Клиент
Нина, пришёл результат ПЦР теста. Он положительный.
Нефролог, Терапевт
Ясно. Тогда схема с пульмикортом или дексаметазоном для Вас очень желательна. Начали сегодня что-нибудь делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу, без признаков присоединения бактериальной инфекции. Вероятно затянулся вирусный процесс. Для снятия воспаления и снижения чрезмерного иммунного ответа, рекомендую добавить дексаметазон в небольшой дозе 8 мг/сут на 5 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, по крови есть воспаление, но нет данных за бактериальную инфекцию Стоит сдать прокальцитонин и СРБ. Тест на ковид делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, сдавала. Результата еще нет
Терапевт
Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной ифекции. Можно добавить к лечению дексаметазон 8 мг утром в/,м 5 дней утром
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
кровь неплохая.
учитывая длительность высокой температуры, хотелось бы конечно видеть значение срб.
начатое лечение продолжайте, стоит рассмотреть вопрос о необходимости КТ и коррекции лечения по его результатам.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. При высокой температуре, которая держится долго более 5-7 дней рекомендую прием дексаметазона 4-8 мг в день на 3-5 дней для снижения этой высокой температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.