Консультация терапевта /

Трудность при глотаниии — вопрос №76176

Здравствуйте!
Неделю назад проснулся ночью с несильным жжением в горле, понял, что не могу глотать, для этого мне надо было перед этим покашлять (тогда сглотнуть получалось), был страх задохнуться.
В тот же день обратился к ЛОРу, он сказал, что это обострение моего хронического фарингита (до этого подобных ситуаций не было и он меня вообще никак не беспокоил), сказал полоскать хлоргексидином, пшикать спреем.
Еще до того как я дошел до врача глотать становилось легче, я думал, что всё это пройдёт само собой. Два дня я полечился по рекомендации врача (также началось ощущение слабости), тем не менее через эти 2 дня у меня был выпускной в институте, я решил пойти, на следующий день проблема (по ощущениям) испарилась, и я про неё благополучно забыл (слабости не было, глотал нормально).
Тем не менее, 4 дня спустя (вчера) всё началось заново, но теперь глотать стало ещё труднее, периоды затруднения глотания стали чаще, даже покашлять теперь уже недостаточно, чтобы проглотить слюну. Сегодня ночью я проснулся, и у меня вообще не получалось проглотить до того, как слюна начинала вставать комом в горле, получалось это с усилием и кое-как (намного труднее, чем неделю назад, как будто горла очень "нехотя" пропускает это всё), с чувством, что я могу задохнуться (в данный момент стало полегче).
Помогите, пожалуйста - что я могу сделать в дополнение к полосканию и пшиканию (тантум верде), нужно ли мне сходить к врачу другой специализации (и какой), стоит ли делать это прямо сейчас или можно подождать ( у меня приём у того же ЛОРа завтра в 2 часа). Правда боюсь задохнуться, если это будет прогрессировать.
p.s. никаких симптомов кроме затрудненного глотания нет, ничего не болит, температура нормальная

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если вам тяжело глотать, это одно-скорее врач прав и это обострение фарингита или тонзиллита , сейчас лето, можно быстро горло застудить, если вам тяжело именно дышать, то уже может идти речь об отеке (например аллергического генеза, если вы аллергик), тогда лучше вызвать скорую. Сейчас можно принять супрастин, полоскать горло фурациллином после еды, если боль сильная ,то рассасывать граммидин с анестетиком, не пить холодного, не сидеть и не ходить под кондиционерами,не купаться соответственно,, продолжать рекомендации Лора
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, боли вообще никакой нет (при глотании в том числе), дышу нормально

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нк является ли это последствием стресса? Выпускной... И так далее. Мне кажется, если лор не приёме не найдёт объективной причины, стоит обратиться к психотерапевту или как минимум попробовать какие-то лёгкие успокоительные.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Глотание затруднено из-за отека слизистой глотки,фарингит сохраняется,воспалительный процесс сохраняется. Ощущения усиливаются в горизонтальном подожении. Кроме того,чем вы пользуетесь начните принимать Блогир-3,рассасывать 1 таблетку в день. Это препарат поможет снять отек слизистой и уменьшит ощущения. К ЛОРу сходить,пусть посмотрит. Ещё я рекомендую ингаляции с солевым раствором,например с физраствором,соль также способствует уменьшению отека за счёт осмотических свойств, и улучшит отделегие слизистого секрета глотки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте Фгдс с биопсией на хеликобактер пилори, проверить нужно гормоны щитовидной железы: ТТГ т4 св Т3 св.
При хроническом тонзиллите скорее всего,есть инфекция хроническая.
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Эндокринолог
Алексей, перейдите ко мне в личку
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Алексей! Начинайте принимать магне в6 по 2т 3 р в день 2 недели,30 кап пустырника 2 р вдень 2 недели, на ночь-таблетку мотилиума .
Принятый ответ
ЛОР
Скорее всего проблема в желудке,вам нужно вполнить ФГДС,исключить патологию ЖКТ.
Терапевт
Затруднение при глотании может быть вызвано воспалительным процессом ротоглотки, стрессовыми факторами, заболеваниями щитовидной железы и органов желудочно-кишечного тракта. Отсюда следует, что в первую очередь нужно исключать ораническую причину патологии: сделать узи щитовидной железы и органов брюшной полости, фгдс, сдать кровь на гормоны щитовидной железы и общий анализ крови на предмет воспаления, анализ кала на антигены к хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Терапевт
Еще это может быть вызвано отеком из-за аллергической реакции.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева и носа. Иипролечиться антибиотиками и пройти полныйикурс лечения без прерывания
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Задохнуться вы не должны. А вот проконсультироваться с кем-то еще можно. В первую очередь, можно проконсультироваться с другим ЛОР-врачом. Во вторую очередь, нужно, чтобы вас осмотрел невролог (остеохондроз шейного отдела позвоночника, неврологические заболевания часто дают подобную симптоматику), гастроэнтеролог (ГЭРБ и гастроэзофагиальный рефлюкс), терапевтом (патология мягких тканей и лимфоузлов в этой области). Еще частая причина подобных жалоб - психосоматика.
Андролог, Уролог
Добрый день! Помимо ЛОР врача, обследуйтесь у эндокринолога на предмет патологии щитовидной железы- сделай те УЗИ щитовидной железы, а также гормоны- Т3, ТТГ. Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Обязательно сдать анализ крови, воспаление могло распространиться. Вероятно потребуется прием антибиотиков
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А я бы порекомендовал, кроме ЛОР врача, проконсультироваться с неврологом или психоневрологом. В этом плане я согласен с доктором Бургута.
Гинеколог, Акушер
Необходимо провести следующую уточняющую диагностику: осмотр полости рта, миндалин, языка, гортани, щитовидной железы, лимфатических узлов. Посетить врачей, кроме как ЛОР врача, еще и невролога, эндокринолога и онколога. Из анализов выполнить следующие: общий анализ крови и мочи;
биохимический анализ крови, УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4),выполнить рентгеноскопию шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.
Педиатр
Острый фарингит. Имудон - в дозе 8 таб./сут. Таблетки рассасывают (не разжевывая) в полости рта с интервалом 1-2 ч. Продолжительность курса лечения при острых заболеваниях - 10 дней.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Необходимо сделать бакпосев и начать лечение антибиотиком соответственно антиьиотикограмме. Кроме того надо исключить аллергию, можно попробовать любой антмгисиаминный препарат.если станет лучше, значит у вас точно аллергическое реакция
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!
Сходите к гастроэнтерологу + седативная (успокаивающая) терапия. Одно из трех: неврогенное, ЛОР-патология или гастроэнтерологическая патология.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам стоит начать прием седативных средств. Велика вероятность Ваших жалоб по причине переутомления и стресса. После следует обратиться к терапевту для направления на УЗИ, гормонов щитовидной железы.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Ситуация с проблемным глотанием- очень частая в практике терапевта. Вот ее основные причины:
1) Острый фарингит либо обострение хронического;
2) ГЭРБ, т.е. состояние, когда соляная кислота забрасывается в пищевод и выше;
3) Аллергическая реакция, дающая отек;
4) Психо-эмоциональное состояние.
Рассмотрим Ваш случай.
1) Не знаю ни одного случая фарингита, который бы начинался с пробуждения ночью, а не с першения, болей в горле, покашливания. За 2 дня никакими пшикалками ни острый, ни обострение хронического процесса не устранишь.
2) При ГЭРБ и прочих проблемах с желудком должна присутствовать минимум изжога, не говоря уже о болях в эпигастрии, животе, вздутии, метеоризме, проблемах со стулом и т.д.
3) Отёк вероятен. Учитывая внезапность и то, что само проходит, аллергическая природа возможна. Потому можно сделать следующее- пропить 5 дней 1 р/д любой антигистаминный препарат (Цетрин, Кларитин, Лоратадин). Если приступов не будет, то можно думать на аллергию, но не 100%, т.к. еще есть пункт №4 и он будет основным. Имейте ввиду, что частая побочка от противоаллергических препаратов- сухость во рту и особенно на корне языке.
4) Очень часто стресс (не обязательно ярко выраженное потрясение, но и постоянная психологическая нагрузка, учеба, друзья) дает сухость в горле, страх задохнуться, чувство нехватки воздуха, кома в горле, необходимость проведения каких-то манипуляций- собрать определенное количество слюны, поднять подбородок и т.д. Чем чаще Вы сглатываете слюну, тем быстрее Ваш язык становится шершавым и сухим, слюны меньше, это физиологически происходит, тем больше Вы испытываете страх, что не можете сделать глотательное движение. Это расценивается не так, что глотать-то и нечего, а так, что что-то мешает. Страх запускает панику, а паника дает чувство нехватки воздуха и Вы начинаете снова еще сильнее пытаться проглотить слюну, дабы проверить проходимость горла. Круг замыкается. В этом случае нужно четко помнить, что все это- только ощущения, никакой угрозы нет! И дышать спокойно, ритмично. Плюс успокоительные сборы.
Резюмируем- 97%, что это нервы и по 1 % на все остальное. Кого посетить - вначале психолога.