Консультация терапевта /

Телзап.аллергия — вопрос №3121123

Стал принимать Телзап вместо престариума, примерно через неделю появилась сыпь на лице и шее.
Почитал инструкцию, телзап может давать такую полочку...
Ваопрос: чем можно снять, супрастин,аналоги ?
Попасть на приём к врачу сейчас нет возможности.только через месяц.вахта.

Возраст: 61

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начатьприем антигистаминных препаратов, например цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. По возможности очно посетите терапевта для подбора грамотной гипотензивной терапии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В какой дозировке принимаете телзап?
Если на него возникла аллергическая реакция, то стоит рассмотреть замену препарата.
Из антигистаминных можно принимать цетрин 10 мг 1 р в день до купирования аллергической сыпи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр!

К сожалению, у каждого лекарственного препарата есть индивидуальная непереносимость.

Если возникла сыпь на лице и шее - вероятно , эффект от препарата был накопительный.

Вместо супрастина лучше принимать зодак, супрастинекс. У них нет побочного эффекта в виде сонливости.

Для снятия воспаления с кожи возможно использование каламин геля.

Уточните, пожалуйста, почему перестали принимать престариум?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый вечер.
Спасибо.
Престариум принимал лет 10
Сначала вроде действовал.но последнее время давление поднималось до 150'160/ 110..
По рекомендации кардиолога перешёл на телзап..
Стало около 120/90..
После интенсивных физических упражнений до 99/76..
Но вот пошла аллергия..
Спасибо за совет..Вам, и Докторам выше.
Терапевт
Если давление поднимается , то рекомендуют увеличить дозировку данного препарата , а также добавить индапамид. Очень хороший комбинированный препарат - нолипрел А
Терапевт
Доброго времени суток. В случаях проявления аллергической реакции на прием Телзапа врачи могут рекомендовать прием антигистаминных препаратов, например, Цетиризин/Лоратадин согласно инструкции к применению. Желательно посетить доктора для коррекции гипотензивной терапии. Измеряйте давление утром и вечером, записывайте для того, чтобы доктор на приеме мог оценить Ваше давление за несколько дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При аллергической реакции использют антигисиаминные препараты. Так как супрастин вызывает сонливость и снижение концентрации внимания, рекомендуют прием зиртека, или алервей, или цетрин.
Дополнительно рекомендуют соблюдение питьевого режима, прием энтеросорбентов - например, полисорб или энтеросгель.

Как давно принимаете телзап и какая дозировка?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Александр.

Телзап (телмисартан) действительно может вызывать кожные аллергические реакции, особенно у чувствительных людей или при замене препаратов. Сыпь на лице и шее, появившаяся через неделю после начала приёма, может быть проявлением лекарственной токсидермии или аллергии замедленного типа.

Разберёмся по шагам.

Что делать в такой ситуации

– Если вы всё ещё принимаете Телзап, а сыпь сохраняется или усиливается — препарат стоит приостановить, особенно если это единственное изменение в терапии и больше никаких новых лекарств или продуктов не появилось.
– Отмена препарата — первое и самое важное действие, потому что пока триггер сохраняется, даже сильные антигистамины не всегда помогают до конца.

Чем снять сыпь сейчас

– Супрастин можно, если он под рукой — по 25 мг 2–3 раза в день (но вызывает сонливость, за руль лучше не садиться).
– Также используют современные антигистаминные препараты второго поколения, которые не вызывают сонливость:

лоратадин 10 мг в сутки

цетиризин 10 мг в сутки

дезлоратадин 5 мг в сутки
Их принимают курсом 5–7 дней с наблюдением за динамикой.

Местное лечение (если есть зуд или покраснение)

– Можно использовать крем с пантенолом или препарат типа Цинокап
– При выраженном зуде — гель с антигистамином, например Фенистил или Псило-бальзам

Когда стоит обратиться к врачу срочно, даже удалённо

– Если сыпь распространяется, появляются отёк лица, губ, затруднение дыхания
– Если поднимается температура, возникает выраженная слабость или боли в суставах — это может быть уже более серьёзная токсико-аллергическая реакция

Что дальше

– При первой возможности обсудите с врачом альтернативу Телзапу. Иногда заменяют на другие препараты из группы сартанов, например лозартан, или возвращаются к ингибиторам АПФ, если ранее переносились хорошо.
– Если Престариум не вызывал побочных эффектов, возможно, он был подходящим именно для вас.