Консультация терапевта /

Надышалась хлор газом — вопрос №3121145

Добрый день , мыла унитаз и по глупости не подумав смешала два средства и закрыла унитаз крышкой , появился ужасный запах на всю ванной , я открыла крышку и в этот момент вдохнула. Прочитала составы средств , в одном средстве оказался гипохлорит натрия в другом соляная кислота и их ни в коем случае нельзя смешивать.
Всё смыла , проветрила , умылась , промыла нос, подышала на улице свежим воздухом.
Симптомов плохого самочувствия нет , но я в панике , что навредила своим лёгким
Что делать ? Насколько это серьезно?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Не переживайте, от кратковременного вдыхания гипохлорита натрия и соляной кислоты не случится никаких страшных состояний, которые опасны для лёгких.

Сейчас врачи рекомендуют:
1) Чаще проветривать помещение
2) Пейте больше жидкости, можно принять полисорб или энтеросгель.
3) Промыть еще раз глаза, нос, прополоскать рот

Если нет слабости, тошноты, головокружения, то переживать совершенно не о чем!
Терапевт
Здравствуйте!

Опасен будет длительный контакт и вдыхание не бытовых средств
В данном случае кратковременный контакт не принесет вреда
Сейчас главное свежий воздух, проветривать и пить больше жидкости

Терапевт
Здравствуйте!
От кратковременного воздействия данных веществ не будет отравления, не переживайте.
В таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30-35 мл на кг массы тела в сутки,
Принять сорбенты (полисорб 1 столовая ложка с горкой на 1/2 стакана воды 3-4 раза в сутки),
Проветрить помещение.
Терапевт
Доброго времени суток. Если нет никаких симптомов со стороны дыхательной системы (кашель, затрудненное дыхание), то волноваться не стоит. На данный момент хорошо проветрите помещение, еще раз умойтесь. Не беспокойтесь, от кратковременного контакта с этими веществами ничего страшного не будет.
Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В целом ситуация не опасная для здоровья. Единственное, мог произойти ожог слизистой дыхательных путей.
Нос можно промывать солевым раствором в течение 2-3 дней и можно проводить ингаляции с физраствором 2-3 мл 2 раза в день, 2-3 дня. Рекомендуется усиливать питьевой режим
Терапевт
Здравствуйте. Если вас не беспокоит слабость, кашель, одышка, удушье, то отравление хлором можно исключить. Вы все сделали правильно- провыли лицо проточной водой, подышали свежим воздухом. Старайтесь пить по-больше из расчета 35 со на кг веса. Если дома есть небулайзер, модно сделать ингаляцию с физ раствором.