Консультация терапевта /

Расшифровка анализов чекап — вопрос №3121188

Здравствуйте
Мужчина 36 лет, жалоб на постоянной основе нет
6 лет назад перенесенный пневмоторакс обоих легких, две операции
Из вредных привычек - курение, присутствует кашель по утрам и иногда в течение дня

Помогите расшифровать анализы, вижу высокий гемоглобин и низкий ЛПВП
На что обратить внимание еще? Какие пройти дополнительные обследования чтобы выяснить причину ?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте!
В целом анализы хорошие, слегка повышен гемоглобин. Это признаки сгущения крови (гемоконцентрация).
Это может бать признаком дефицита потребляемой жидкости , в таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Так же может наблюдаться при курении.

Небольшое снижение липопротеидов высокой плотности, это так называемый «хороший»холестерин.
Общий и лпнп в норме.
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, принимать омега 3 950 мг в сутки (например, солгар тройная омега). Заменить растительное масло на оливковое.

Остальные биохимические показатели крови, коагулограмма, гормоны в пределах референсных значений. Нет признаков воспаления, нет косвенных признаков анемии.
Кашель, вероятно, сазан с курением.
В таком случае рекомендуется проходить флюорографию/рентген легких раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина. Подобные изменения могут возникать из-за недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

По результатам липидограммы отмечается небольшое снижение уровня ЛПВП (хороший холестерин).

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Остальные биохимические параметры в пределах нормы.

Коагулограмма крови в норме.
Электролиты крови в норме.
Гормоны щитовидной железы, тестостерон в норме.

Жалоба на самочувствие есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, жалоб на самочувствие нет
Спасибо за уделенное внимание
Правильно понимаю, поводов для беспокойства и доп обследований нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, ничего не настораживает в анализах, все хорошо.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!

1) По анализу крови повышен гемоглобин. Он повышается тогда, когда организм необходимо больше кислорода, чаще всего это происходит на фоне курения.

2) Показатели липидного профиля хорошие, но не значительно снижен «хороший холестерин». Для увеличения уровня «хорошего » холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

В целом, все остальные анализы в пределах допустимых норм.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за уделенное внимание
Терапевт
В настоящее время поводов для беспокойства не вижу , анализы неплохие!
Терапевт
Здравствуйте! По представленному клиническому анализу крови наблюдается повышение гемоглобина (такое часто наблюдается при курении), так же гематокрит на верхней границе нормы (рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг веса). Остальные показатели в пределах референсных интервалов.
По липидограмме наблюдается незначительное снижение ЛПВП, рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, можно начать прием Омега-3, в целом отклонения не критичные, главное- общий холестерин и ЛПНП в норме.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо , то есть в целом, вы считаете, поводов для беспокойства и доп обследований нет?
Терапевт
В целом анализы хорошие, переживать не стоит! Есть ли какие-то жалобы на самочувствие, кроме кашля? Кашель по утрам может возникать на фоне длительного курения, когда возникает хронический бронхит или так называемый «бронхит курильщика». Для диагностики врач на очном приёме может рекомендовать дообследование: ФЛГ/рентген/КТ лёгких.
Клиент
Спасибо!
Жалоб на самочувствие на постоянной основе нет , иногда повышенное ад, но физически это не ощущается
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, учитывая результаты анализов и жалобы, анамнез и вредные привычки можно предположить , что у пациента предпосылки к развитию ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) . Необходимо убрать самый главный фактор риска,такой как курение . А также ежегодно проходить флюорографию .
Насчет гемоглобина необходимо наладить водный питьевой режим. Зачастую еще высокий гемоглобин может быть у тренирующихся мужчин и крупных по комплекции.
Относительно ЛПВП - это хорошие липиды , их количество снижено . Можно начать прием курсами раз в полгода омега 3 кислот и соблюдать диету и контролировать артериальное давление .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Спасибо за уделенное внимание и развернутый ответ
Флюрографию делаем раз в год, легкие чистые
Давление кстати повышенное частенько, но физически это не ощущается
Невролог, Терапевт, Психолог
Ну в любом случае, что давление , что курение это фактор риска развития сосудистых заболеваний, поэтому необходимо начать прием препаратов, снижающих давление и всегда в кармане иметь препарат экстренной помощи при высоком (Моксонидин 0,2 мг разжевать 160 и выше если давление)
Клиент
Большое спасибо 🙏🏻
Невролог, Терапевт, Психолог
Будьте здоровы )