Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы в крови ребёнка — вопрос №762033

Пришли результаты анализов ребёнка 6 месяцев, эозонофилы 18.с чем это связано?
Мы на ИВ, аллергия исключена, сдавали аллергопанель, педиатр велит сдать кровь на всех паразитов , но сначала хотелось бы понять чем может быть обусловлено это увеличение и в каком направлении двигаться?

Педиатр
Здравствуйте, да стоит сдать на паразитов
При атомическом дерматите бывает, что эозинофилы тоже повышаются
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, подскажите пожалуйста, а на каких именно паразитов и какой именно анализ сдать? Я смотрела сейчас на сайтах инвитро, гемотест , там огромное количество разнообразных подобных анализов , не знаю что именно нужно нам.
При атопии примерно максимально на сколько повышение эозинофилов может быть?
Просто атопический дерматит у нас уже пару недель как не беспокоит после перехода на смесь и начала использования эмолента биодерма, а показатель эозонофил в конце декабря был 10, а сейчас 18
Педиатр
Дома есть домашние животные?
Клиент
Маргарита, да, есть кошка.
Но мы сдавали аллергопанель, на шерсть не выявлено аллергии, или она может не отразиться?
Педиатр
Я спрашивала про животных, чтобы учесть их паразиты
А старшие дети есть?
Клиент
Маргарита, нет, один ребёнок у нас
Педиатр
Тогда, маловероятно наличие паразитов
Пересдайте ОАК в другой лаборатории
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Повышение эозинофилов в крови возможно как при аллергических состояниях, так и при паразитарных заболеваниях. Но! Необходима комплексная оценка уровня эозинофилов : изолированное повышение относительного количества диагностической значимости не имеет. В данной ситуации для начала я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови с подсчётом абсолютного количества клеток лейкоформулы, а также с микроскопией мазка, так как анализатор не всегда даёт верные значения. И только если по результатам микроскопии будет повышено абсолютное количество эозинофилов необходимо до обследование. На момент сдачи анализа кожных высыпаний не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, кожных высыпаний не было
Педиатр
Какую смесь получает ребёнок?
Клиент
Анна, уточните пожалуйста, в любой платной лаборатории , например инвитро , могут сделать подсчёт абсолютного количества с микроскопией ? И какова граница нормы абсолютного количества?
Клиент
Анна, НАН безмолочный
Педиатр
Да, в платных лабораториях, чаще всего, делают общий анализ крови с подсчётом абсолютного числа и микроскопией мазка. Но лучше уточнить этот момент во время оформления анализа. Норма абсолютного числа эозинофилов - до 0,7*10/9/л
Педиатр
НАН безлактозный не является лечебным питанием при атопическом дерматите. Так как в 40% случаев причиной высыпаний служит аллергия к белкам коровьего молока (в возрасте до года аллергопанель не всегда информативна), с диагностической целью ребёнка переводят на полностью гидролизованную смесь сроком не менее 4 недель.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Причины повышения эозинофилов действительно две - либо глистная инвазия, либо аллергические реакции.
Для того, чтобы исключить глистную инвазию рекомендую сдать кал на яйца глистов методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня (сдаём трехкратно, чтобы не пропустить паразитов, учитывая их цикл жизни, т.к при однократном анализе результат может быть отрицательным).
Вы указали, что у ребенка есть атопический дерматит, который также может стать причиной повышения эозинофилов. Расскажите пожалуйста какую смесь кушаете? Как давно были высыпания? Какое лечение получали (крема, мази)?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сейчас АД уже 2 недели не беспокоит после перевода на безлактозную смесь НАН , лишь иногда чешет лобик , когда хочет спать.
Высыпания были с 3 месяцев до 5 с половиной.
После консультации с платным аллергологом стали лечиться по рекомендованному списку, я добавлю фото во вложение , посмотрите пожалуйста.
И потом я вместо крема сенсадерм купила бальзам биодерма , он стал намного лучше помогать.
Педиатр
Анастасия, посмотрела осмотр и назначения врача. Немного непонятен момент зачем врач назначает лактазар и затем переход на безлактозную смесь. Были ли проявления лактазной недостаточности (жидкий пенистый стул с кислым запахом, покраснения на попе, урчание в животике, повышенное газообразование)?
Дело в том, что при проявлениях атопического дерматита необходимо назначение специальных лечебных смесей на основе полного гидролиза белка, т.к причиной является в большинстве случаев аллергия на белок коровьего молока. В назначения вижу, что врач указывает соблюдать безмолочную диету вам (видимо на тот момент вы были ещё на гв).
Для увлажнения кожи и уменьшения высыпаний препараты назначены верно.
Клиент
Алина, сначала я продолжала кормить грудью и врач предположила , что у ребёнка аллергия на мое молоко, рекомендовала лактозар. Затем мы пришли на повторный приём без улучшений через неделю и получили рекомендацию переводить на безмолочную смесь.
Получается мне сейчас ребёнка нужно перевести с безмолочной на гипоаллергенную ?( НАН 2 гипоаллергенный например)
Из проявлений лактазной недостаточности у нас было только повышенное газообразование и кислый запах, иногда урчание
Педиатр
Анастасия, при аллергии на белок коровьего молока (а она может быть причиной атопического дерматита) необходимо переходить на специальные лечебные смеси с полным гидролизом белка - Нутрилон Пепти Аллергия, Нутрилак Пептиди СЦТ, Альфаре, т.к гипоаллергенные смеси мы используем только для профилактики аллергии.
Дело в том, что у деток до 1 года лабораторные тесты к аллергии на белок коровьего молока могут давать ложноотрицательные результаты. Единственным способом диагностики и лечения является переход на лечебную смесь на 6 месяцев. Если не осуществлять переход на такие смеси, то проявления дерматита могут вернуться снова.
Повышение эозинофилов может также пока сохраняться (хоть и внешне признаков атопического дерматита нет), т.к аллерген поступает в организм со смесью
Педиатр
Здравствуйте, эозинофилы повышаются при аллергии и паразитах.
Аллергопанель в данном возрасте очень часто даёт ложные результаты.
Вы сдавали общий IgE? Он не повышен?
Кода чистая? Выпыпаний не бывает?
Так же стоит исключить паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, IgE не сдавали , сейчас кожа чистая , иногда кое где мелкие прыщики появляются
На каких именно паразитов сдать ?
Педиатр
Лучше сдавать кал, а не кровь.
Кал на я/г методом парасеп(обогащения) 3х кратно.
Педиатр
Здравствуйте. Прежде всего лучше сдать анализ кала методом обогащения и на я/г. И ещё хорошо бы IgE крови, чтобы точно исключить аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, сдадим
Педиатр
Скорее всего аллергия на белок коровьего молока, необходимо переходить на гидролизную смесь.
Клиент
Евгений, именно гидролизат? Безлактозная или гипоаллергенная не подойдёт?
Педиатр
Не подойдёт.
Данные смеси не предназначены при аллергии.