Консультация уролога /

Снижена подвижность сперматозоидов — вопрос №762391

Добрый день!
Сдал спермаграмму и МАР тест.
МАР тест отрицательный, а вот в спермограмме заключение - Астенозооспермия
Это возможно вылечить ?
Прошу проконсультировать по данному вопросу.
Заключение приложил

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, все верно, снижена подвижность, но это не исключает беременности.
1. Выполните соскоб из уретры на ИППП методом ПЦР (андрофлор)
2. УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, органов мошонки с доплером сосудов.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Все это корректируется.Пройдите УЗИ органов мошонки,микроскопию секрета простаты, урогенитальный соскоб на ИППП, посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.Активный образ жизни,Полноценный сон,питание,с преимущественным содержанием фруктов,овощей,морепродуктов.Обильное питье.Полностью исключить бани/сауны

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Несколько снижена подвижность сперматозоидов и с нормальной морфологией всего - 7%! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Доброе утро!
У супруги исходя из обследования никаких проблем нет, она и тесты делает на предмет точного дня овуляции. Видимо проблема во мне. Где то около полугода назад практически все обследования из вышеуказанного делал, и кроме как хронического изменения пред. Железы ничего не выявлено. Буду вновь записываться к врачу для обследования.
Данную проблему какими то препаратами можно подтянуть до нормальных значений?
Уролог
Добрый день!
Препараты содержащие L Карнитин способны улучшить подвижность сперматозоидов. Например препарат Карнитон.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ