СПЕРМОГРАММА
Добрый день. Подскажите пожалуйста прогрессивно подвижных PR(А+В) 24%,непрогрессивно-подвижных NP(C) 49% ,НЕПОДВИЖНЫХ IM (D) 27%,ДЕФОРМИРОВАННЫХ 48 %. тестостерон 2.81. Подскажите пожалуйста ,что делать в данной ситуации ..
Добрый день!Начать вам нужно с того,чтобы пересдать спермограмму с более полными показателями,а также сдать MARтест.Данная спермограмма неполная
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? По данной спермограмме имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Галина, мы анализы на ПЦР на все ИППП не сдавали. Начали со спермы сначала,не знал что есть расширеный анализ спермограммы. По УЗИ жены, всё хорошо, но к гинекологу не ходила . Начал пить витамин D, омегу 3,фолиевую кислоту. Спасибо Вам большое за консультацию и обратную связь.
Галина, планируем с мая 2022 года
Принятый ответ
Понятно. Нужно сдать. Обычно обследования проходят, если в течении года нет естественного зачатия. Но Вы при желании можете обследоваться уже сейчас. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле.