Консультация хирурга /

Укус кошки воспаление температура — вопрос №762503

Вчера вечером укусила домашняя кошка голень. Промыла, обработала мирамистином. Сегодня в травмпункте сказали, нужно срочно к хирургу. Хирург гнойного отделения больницы смотрел рану, назначил обработку йодом. И все. Никакого другого лечения. Резать не стал. Сейчас поднялась температура 37,3 . что делать? Начинать ли пить антибиотики?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, здравствуйте!
Кошка ваша личная? Укус спровоцирован?
Антибиотик конечно нужен.
Рекомендую:
1. Супракс 400мг по 1т*1р в день 7 дней
2. Нимесил по 1п*2р в день 5 дней после еды под защитой омепразола
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. Кошка личная. Защищала собаку дома от нее. Она собак ненавидит

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, уточняю на предмет вакцин против бешенства))) я так понимаю приняли решение наблюдать за кошечкой 10 дней?
Клиент
Надежда, она никуда не выходит. Это ее обычная реакция. Ей, 12 лет, не первый такой случай. Да, будем за ней наблюдать
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Хорошо, Ирина. Тогда добавляйте антибиотик и противовоспалительное обязательно.Перевязывать рану с раствором Бетадин.Эффективны будут также солевые ванночки
И желаю поскорее Вам поправиться!
Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного по ране нет сейчас. Стоит конечно антибактериальный препарат пропить с целью профилактики нежелательных эффектов в виде нагноения раны. рекомендую амоксиклав по 1000 мг1 раз в сутки №7. будьте здоровы Остальное в целом нормально.
Принятый ответ
Хирург
Думаю риска бешенства нет учитывая что домашнее животное
Хирург
Здравствуйте.
Я так понял, что у Вас и собака есть. Или нет?
А эта собака на улицу ходит? С другими животными контактирует? Наверное да. А Ваша кошка с этой собакой имела контакты? Наверное имела.
Тогда прививаться от бешенства надо. Или наблюдать 10 дней. А потом действовать по ситуации. Ну это только мои рассуждения и я могу ошибаться.
Антибиотики нужны с профилактической целью. От укуса кошек лучше принимать Доксициклин по 100 мг в сутки.
Ну и наблюдать за местом укуса конечно. Его можно обрабатывать или зеленкой или Фукарцином. По фото явных признаков воспаления пока не видно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Хирург поступил правильно, ничего резать не нужно было ! НО, если бы повышение температуры тела было не позже , а во время его осмотра , то думаю ,что он бы назначил Вам антибиотик !
Кошачье царапины , укусы кроме бешенства могут вызвать и так называемый СИНДРОМ КОШАЧЬЕЙ ЦАРАПИНЫ , который вызывается инфекцией, (бактерией Bartonella henselae).
По поводу бешенства доктор не стал назначать условный курс вакцинации наверное потому , что кошка у Вас домашняя , привитая против бешенства и Вы гарантировали , что она из дома никуда не выходит ! Так что , по поводу бешенства достаточно понаблюдать за кошкой 10 дней !
А вот по поводу СИНДРОМА КОШАЧЬЕЙ ЦАРАПИНЫ, раз пошло воспаление , повысилась температура тела , то нужен антибиотик !
Наиболее эффективны против бактерией Bartonella henselae антибиотики группы тетрациклинов , а именно ДОКСИЦИКЛИН , который нужно принимать : В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПО 1 КАПСУЛЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , А НАЧИНАЯ С ВТОРОГО ДНЯ ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ
НЕДЕЛИ !

Что же касается местного лечения ран , то первые 3 дня нужны только антисептики БЕТАДИН или ЙОДОПЕРОН , а начиная с четвёртого дня , - мазевые повязки (с ЛЕВОМЕКОЛЬ или с ОФЛОМЕЛИД ) !

И ещё.
Вы ничего не написали про Вашу привитость от столбняка !
Если Вы привиты и после последней прививки прошло не более 5 лет , то ничего вводить дополнительно не нужно , а если прошло больше 5 лет , то нужно !

Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Бешенство не грозит точно, если котейка сидит дома. Прививку от столбняка сделали?
Надо пропить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней, обработка хлоргексидином, затем Бетадин. Все пройдёт, не переживайте!
Боевая у Вас кошка))