Болею 6 день, принимаю антибиотик

Здравствуйте, подтверждён ковид. Болею с пятницы. Температура была 39 двое суток. С понедельника температуры не было. Сегодня вечером 37. Что беспокоит, со второго дня болезни заболело горло и ухо. Есть не могу, ухо болит. Пью флемоксин с вечера понед-ка, но ни горло, ни ухо не проходит. Нормально ли такой подъём температуры и что делать с ухом?

Здратвсвуйте такая температура при ковиде возможна, это не повод к антибиотику, он при вирусной инфекции не показан.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. Отипакс по 2 капли 3 раза в день в каждое ухо.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, наш терапевт назначила сказала сильный фарингит. Витамин с и Д тоже назначили. Вот полоскания, мирамистин и фарингосепт не помогают. Адская боль всё равно.

попробуйте декателен, при сильной боли можно нимисулид принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо, кормящим можно?

при сильных болях разово можно, но лучше парацетамол

Здравствуйте!
Температура может держаться до нескольких месяцев после ковида до 37.5, это нормально.
Фарингит мог привести к туботиту. Делайте упор на частые полоскания ротоканом и рассасывать Граммидин с анестетиком, в ухо Отипакс 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо, эти лекарства кормящим можно?

Отипакс можно, а Граммидин заменить на Лизобакт 2 табл 3 -4 раза в сутки, либо спрей Тантум Верде

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо, и ещё вопрос, назначенный врачом антибиотик продолжать пить или отменять?

Отменяйте!

Здравствуйте, антибиотик принимать не нужно, а субфебрильная температура и кашель могут быть ещё долго. Полоскать горло, декателен нужно рассасывать ,в уши дроплекс капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина,спасибо, антибиотик пью с понедельника, назначал врач,говорит сильный фарингит, бросать пить?

Здравствуйте!
Антибиотики Вам не нужны, по описанию. Но если начали лечение, то стоит продолжить курс до 5 дней хотя бы, для уменьшения развития резистентности у бактерий в дальнейшем.
В идеале после отрицательного пцр мазка посетить Лора очно.
Можно добавить капли Виброцил в каждый носовой ход
Отипакс 2-3 раза в сутки капли ушные
От боли ситуационно Ибупрофен.
Уточните выделений из уха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, нет, выделения отсутствуют. Появился стоматит на второй день, я так думаю, что это он мне даёт такую боль в горле и ухе. Мирамистин, фарингосепт за три совершенно не улучшили ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, начала пить антибиотик, так как врач назначил, увидела сильный фарингит.

Принятый ответ

Поняла Вас!
Стоит добавить полоскания со стоматидином 3 раза в сутки - препарат облегчит симптомы стоматита.
В остальном мои рекоммендации прежние относительно лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, благодарю вас, всё понятно!

Здравствуйте! Такая температура характерна при ковиде и она может протекать волнообразно до 10 дней. Видимо у Вас пошло осложнение на ЛОР органы. В ухо можно отипакс по 3-4 кап * 3 р/д. Горло полоскать хлоргексидином * 3 р/д, брызгать тамтум верде * 3 р/д. Антибиотик на вирус никакого действия не оказывает. Желательно проконтролировать течение ковида по ОАК, СРБ, Д димеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, поняла, спасибо!

Пожалуйста! Выздоравливайте!