Консультация гематолога /

Повышен фибриноген — вопрос №76304

Здравствуйте.Я беременна 13 недель.Вчера сдала фибриноген он 4.95 и д-димер он 83 нг/мл и тромбоциты 290.Подскажите насколько сильно у меня плохой результат.В понедельник на приём к гиреколога.Или мне нужно по скорой бежать ложиться в больницу?И какие лекарства нужно пить?

Гематолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Клиент
Ольга, да жалоб то и нет никаких.Просто переживаю.

Клиент
Ольга, и думаю насколько критисны мои показатели.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Может димер все-таки 830 нг/мл,не ошиблись?
Клиент
Лариса, нет 83нг/мг в гемотесте сдавала у них норма ниже 243 мг/мг
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Прикрепите бланк анализа. Если нет никаких симптомов, то жкстренности нет. Дополнительно сделайте уздг вен ног.
Терапевт, Нефролог
Фибриноген высокий,такой показатель требует дополнительной антикоагулянтной терапии. Думаю,что лучше обратиться в патологию беременных,чем ждать понедельника. Там разберутся,подтвердят или отправят домой. При таких состояниях назначают фраксипарин в брюшную стенку.
Педиатр
Здравствуйте высокий показатель. Наследственные тромбофилии сдавали?
Клиент
Елена, нет.С дочкой первой проблем не было вообще
Педиатр
Сдайте раз на раз не приходится.
МУТАЦИИ ГЕМОСТАЗА (L, Pr, MTHFR, PAI-1)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это физиологическая напряжённость гемостаза, кроме наблюдение коагулограммы в динамике ничего не нужно.
Гематолог
Ничего критичного в анализах нет. Нормы фибриногена у беременных до 5.
Ничего дополнительно не надо принимать, дождитесь планово гинеколога.
Клиент
Ольга, спасибо ВамА по триместрам есть разница?
Кардиолог, Терапевт, Невролог
имеется лишь небольшое повышение фибриногена, это не имеет диагностической значимости и не опасно.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Виктория. Уровень фибриногена при беременности всегда несколько повышен по сравнению с результатами анализов не беременных женщин. В срок 13-21 неделя беременности норма 2,90 - 5,30 г/л. У вас все показатели в пределах нормы, поэтому спокойно сходите на прием к гинекологу в понедельник. Отдыхайте на выходных)
Гастроэнтеролог
Разница даже не по триместрам, а по неделям. Например, 21-29 недель беременности норма 3,00 - 5,70 г/л.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не вижу совершенно никаких проблем с вашим анализом. Беременность подразумевает изменения в системе свертываемости крови, в том числе рост всех показателей.
У вас были тромбозы? Невынашивание? Видимо, мало употребляете жидкости?
Клиент
Александра, нет ничего не было.Воды пью по 1.5 л в день
Терапевт
Здравствуйте! Приведенные Вммми показатели укладываются в нормы по срокам беременности. Волноваться не о чем.
Акушер, Гинеколог
Ну тогда и не переживайте, в третьем триместре норма будет уже до, 6
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виктория!
Вам не о чем волноваться, все показатели в норме! Носите беременность спокойно!
Клиент
Маргарита, да меня очень смутил этот несчастный фибриноген((((((Я боюсь что очень густая кровь
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте! Все нормально абсолютно! Ваши анализы абсолютно укладываются в нормы.
Психолог, Сексолог
Критичного ничего нет, можете дождаться приема своего врача. Но желательно сдать куагулограмму.
Гематолог
По фибриногену нет, по д димеру да.
Клиент
Ольга, извените а что по фибриноген, и что по ддимеру.Вы написали понять не могу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Показатели свертывающей системы крови в норме для беременных, организм за ранее готовится к процессу родов, данные показатели в крови увеличиваются, чтобы не было послеродового кровотечения. Большее внимание на себя обращает гемоглобин 140, количество употребляемой чистой воды увеличить до 2-3 литров в день, у Вас сейчас два круга кровообращения, свой и малыша, соответственно жидкости требуется больше (только чистая вода, суп, чай, сок, кофе сюда не относится). Обсудите со своим доктора прием препарата курантил с 16 по 18 неделю, дополнительный эффект улучшения кровообращения в плаценте и разжижение крови. Легкой Вам беременности. Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Ольга, а почему гемоглобин внимание привлекает?
Акушер, Гинеколог
У беременной не должен быть такой высокий гемоглобин, приближен к верхней границе нормы, тоже может быть признаком образования тромбозов. Критичного ничего нет, уровень спокойно снижается адекватным питьевым режимом, прогулками на свежем воздухе. Но без внимания его оставлять нельзя. Проконтролируйте анализ крови через 2 недели или месяц.
Гинеколог, Акушер
Анализ крови укладывается в вариант нормы для беременной женщины. В период беременности естественный уровень фибриногена физиологически возрастает, причем на протяжении всего срока вынашивания малыша, и к концу беременности этот показатель может достигать 6-ти г/л. Поэтому об этом нужно помнить, не переживайте и не волнуйтесь.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Что вы принимаете на сегодняшний день,? Беременность первая?
Клиент
Маргарита, здравствуйте.Беременность вторая.Дочери уже 5 лет.Фоливую магнелис утродестан 200 и хофитол
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Была угроза? Кровотечение?
Клиент
Маргарита, нет.Просто доктор назначил так сказать для профилактики
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В этом нет необходимости. Серьёзный препарат Утрожестан и отношение должно быть серьёзное. В целом у вас нет опасного повышения Фибриноген а, тем более если посмотреть в целом кровь у вас достаточная спокойная.
Я бы рекомендовала сдать анализ на склонность к тромбофилиям и уже оттуда решать стоит ли что нибудь принимать. Время терпит и пока делаете обследования может но ничего не принимать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Врач УЗД, Терапевт
Страшного ничего нет. Лечить пока не надо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могулять вам ещё чем нибудь помочь?
Клиент
Маргарита, ох блин нет наверно.Вроде Я успокоилась что не критичные результаты
Клиент
Маргарита, спасибо обязательно.