Повышен фибриноген
Здравствуйте.Я беременна 13 недель.Вчера сдала фибриноген он 4.95 и д-димер он 83 нг/мл и тромбоциты 290.Подскажите насколько сильно у меня плохой результат.В понедельник на приём к гиреколога.Или мне нужно по скорой бежать ложиться в больницу?И какие лекарства нужно пить?
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Ольга, да жалоб то и нет никаких.Просто переживаю.
Ольга, и думаю насколько критисны мои показатели.
Здравствуйте! Может димер все-таки 830 нг/мл,не ошиблись?
Лариса, нет 83нг/мг в гемотесте сдавала у них норма ниже 243 мг/мг
Здравствуйте. Прикрепите бланк анализа. Если нет никаких симптомов, то жкстренности нет. Дополнительно сделайте уздг вен ног.
Фибриноген высокий,такой показатель требует дополнительной антикоагулянтной терапии. Думаю,что лучше обратиться в патологию беременных,чем ждать понедельника. Там разберутся,подтвердят или отправят домой. При таких состояниях назначают фраксипарин в брюшную стенку.
Здравствуйте высокий показатель. Наследственные тромбофилии сдавали?
Елена, нет.С дочкой первой проблем не было вообще
Сдайте раз на раз не приходится.
МУТАЦИИ ГЕМОСТАЗА (L, Pr, MTHFR, PAI-1)
Здравствуйте, это физиологическая напряжённость гемостаза, кроме наблюдение коагулограммы в динамике ничего не нужно.
Ничего критичного в анализах нет. Нормы фибриногена у беременных до 5.
Ничего дополнительно не надо принимать, дождитесь планово гинеколога.
Ольга, спасибо ВамА по триместрам есть разница?
имеется лишь небольшое повышение фибриногена, это не имеет диагностической значимости и не опасно.
Добрый день, Виктория. Уровень фибриногена при беременности всегда несколько повышен по сравнению с результатами анализов не беременных женщин. В срок 13-21 неделя беременности норма 2,90 - 5,30 г/л. У вас все показатели в пределах нормы, поэтому спокойно сходите на прием к гинекологу в понедельник. Отдыхайте на выходных)
Разница даже не по триместрам, а по неделям. Например, 21-29 недель беременности норма 3,00 - 5,70 г/л.
Здравствуйте, не вижу совершенно никаких проблем с вашим анализом. Беременность подразумевает изменения в системе свертываемости крови, в том числе рост всех показателей.
У вас были тромбозы? Невынашивание? Видимо, мало употребляете жидкости?
Александра, нет ничего не было.Воды пью по 1.5 л в день
Здравствуйте! Приведенные Вммми показатели укладываются в нормы по срокам беременности. Волноваться не о чем.
Принятый ответ
Ну тогда и не переживайте, в третьем триместре норма будет уже до, 6
Виктория!
Вам не о чем волноваться, все показатели в норме! Носите беременность спокойно!
Маргарита, да меня очень смутил этот несчастный фибриноген((((((Я боюсь что очень густая кровь
Нет, не переживайте! Все нормально абсолютно! Ваши анализы абсолютно укладываются в нормы.
Критичного ничего нет, можете дождаться приема своего врача. Но желательно сдать куагулограмму.
По фибриногену нет, по д димеру да.
Ольга, извените а что по фибриноген, и что по ддимеру.Вы написали понять не могу
Здравствуйте, Виктория! Показатели свертывающей системы крови в норме для беременных, организм за ранее готовится к процессу родов, данные показатели в крови увеличиваются, чтобы не было послеродового кровотечения. Большее внимание на себя обращает гемоглобин 140, количество употребляемой чистой воды увеличить до 2-3 литров в день, у Вас сейчас два круга кровообращения, свой и малыша, соответственно жидкости требуется больше (только чистая вода, суп, чай, сок, кофе сюда не относится). Обсудите со своим доктора прием препарата курантил с 16 по 18 неделю, дополнительный эффект улучшения кровообращения в плаценте и разжижение крови. Легкой Вам беременности. Здоровья Вам и малышу!
Ольга, а почему гемоглобин внимание привлекает?
У беременной не должен быть такой высокий гемоглобин, приближен к верхней границе нормы, тоже может быть признаком образования тромбозов. Критичного ничего нет, уровень спокойно снижается адекватным питьевым режимом, прогулками на свежем воздухе. Но без внимания его оставлять нельзя. Проконтролируйте анализ крови через 2 недели или месяц.
Анализ крови укладывается в вариант нормы для беременной женщины. В период беременности естественный уровень фибриногена физиологически возрастает, причем на протяжении всего срока вынашивания малыша, и к концу беременности этот показатель может достигать 6-ти г/л. Поэтому об этом нужно помнить, не переживайте и не волнуйтесь.
Здравствуйте! Что вы принимаете на сегодняшний день,? Беременность первая?
Маргарита, здравствуйте.Беременность вторая.Дочери уже 5 лет.Фоливую магнелис утродестан 200 и хофитол
Была угроза? Кровотечение?
Маргарита, нет.Просто доктор назначил так сказать для профилактики
В этом нет необходимости. Серьёзный препарат Утрожестан и отношение должно быть серьёзное. В целом у вас нет опасного повышения Фибриноген а, тем более если посмотреть в целом кровь у вас достаточная спокойная.
Я бы рекомендовала сдать анализ на склонность к тромбофилиям и уже оттуда решать стоит ли что нибудь принимать. Время терпит и пока делаете обследования может но ничего не принимать.
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Страшного ничего нет. Лечить пока не надо.
Я могулять вам ещё чем нибудь помочь?
Маргарита, ох блин нет наверно.Вроде Я успокоилась что не критичные результаты
Маргарита, спасибо обязательно.