Сильная пульсация на шее

Здравствуйте. Маме 52 года,3 день болезни, минут 20 чувствует сильный пульс в области шеи. Мама гипертоник, принимает также эликвис 2.5 2 раза в день.с чем может быть связан такой симптом с пульсацией?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артериальное давление мама контролирует?

Алексей, да. На данный момент давление 140/100

Это высокие цифры. Что из препаратов мама принимает?
Пульсация связана с высоким сердечным выбросом.

Алексей, принимает препарат андипал, но на данный момент не выпила, т к не знали совместим ли он с остальными лекарствами

Андипал это не лечение.
Если есть проблема гипертонической болезни, нужны адекватные назначения. Пока рекомендовал бы рамиприл 5 мг на постоянной основе. По 1 таб утром. Сейчас можно принять капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.

Алексей, большое спасибо , примет моксонидин

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. А какой пульс при этом бывает ? Есть УЗИ сердца? Какое давление?

Мадина, пульс 70-80. УЗИ нет к сожалению. Давление сейчас 140/100

Во время пульсации на шее такой пульс ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пульсация связана с повышением давления, на фоне интоксикации при ковиде. При повышении давления можно принимать каптоприл под язык, после выздоровления требуется коррекция гипотензивной терапии у кардиолога .

Принятый ответ

Здратвсвуйте, в данном случае если есть гипертония, то нужен регулярный прием препаратов, например рамиприл 10 мг утром и бисопролол 2.5 мг утром постоянно