Консультация невролога /

Диагноз по мрт — вопрос №763119

https://vk.com/wall674182687_179
Боли в спине ,на мрт показало ,что замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены с признаками невыраженного субхондрального синдрома склероза,определяется умеренный артроз межпозвонковых суставов и гипертрофия жёлтых связок

Невролог
Здравствуйте!Боли связаны на мрт с остеохондрозом и артрозом в межпозвонковых суставах ;опишите подробнее боль :боль давящая ,колющая ,режущая ,постоянная,или при каких -то движениях ?
Клиент
Нонна, боли ноющие,тянущие,постоянные,в состоянии покоя тоже сохраняются

Невролог
Я бы посоветовала вам ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Хондропротекторы раствор Амбене био 1 амп 1.о мл внутримышечно-1 р в день 20 дней
Втирать Немулид мазь -2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нем по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного нет. Но лучше прикрепите заключение МРТ полностью.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Нанопласт 7 дней + диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс физиотерапии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт есть признаки остеохондроза, что может давать боли.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.