Консультация детского дерматолога /

Пятна на спине — вопрос №1997544

Здравствуйте! У ребенка появились пятна на спине, пятна только ближе к попе ( фото прикреплю) они его не беспокоят, не чешет их, не жалуется. Что это может быть, может потница так проявляться? Ребенку три года.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария !
По фото проявления раздражительного дерматита , который может возникать как реакция на сухой воздух в помещении , укутывание малыша , реакция на воду и моющие средства, трение одеждой
Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23, Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
Средства для купания пока не используйте
Одежда хлопковая
- Крем Комфодерм К 1 раз в день -7 дней
-Далее Ежедневно попробуйте наносить 1-2 раза в день эмоленты на кожу -бальзам Липикар АР от Ля Рош или бальзам Атодерм Биодерма в течение месяца .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, в квартире постоянно работает увлажнитель, постоянно проветриваю и стараюсь не кутать, но он все равно часто потеет, потому что очень активный, тоже подумала что одежда натирает.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария ,пожалуйста ! ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Мария!
По фото аллергический контактный дерматит.
Может быть вызван реакцией на средства для стирки, мыло, продукты питания, некоторые ткани, но причину мы находим редко.
Наружно используйте крем комфодерм К 1 р.д. 7 дней тонким слоем на высыпания.
Обязательно ежедневно используйте эмоленты (увлажняющие средства), как базовые средства ухода за кожей(липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
Так же можете использовать средства для мытья для атопиков ( липобэйз, ля рош позе и др.)
Так же старайтесь поддерживать нормальную температуру и влажность воздуха.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От потения или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней