УЗИ сердца

Моя мама переболела Ковид два месяца назад. Две недели лежала в больнице. Была полисегментарная пневмония. Сейчас проверяется. Анализы, самочувствие и снимки лёгких в норме. Сделала УЗИ сердца, проскочила единичная экстрасистола и есть отклонения. Прокомментируйте пожалуйста серьезны ли отклонения и нужно ли лечение, если лечение нужно, то что принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи в целом, ничего критичного.
Есть анатомические изменения сердечной мышцы характерные для пациента с гипертонической болезнью. Артериальное давление контролируете? При наличии жалоб на нарушение ритма сердца в течении дня, рекомендую провести холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, да давление контролирует в пределах не выше 140, а так держит 120-130. Пьет утром и вечером лизиноприл по 5 мг., На ночь Кардиомагнил 75 мг., Бисопролол минимальную дозу. Может что то ещё надо принимать?

Из рекомендаций пока - контроль артериального давления.
Цифры на верхних границах нормы. Можно добавить гипотиазид 12,5 мг утром. Сдать анализ крови на липидограмму и пройти узи сосудов шеи. При выявлении признаков атеросклероза, будет показан прием препаратов из группы статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, липидограмма в норме. УЗИ сосудов шеи без значимых патологий. Как то так.

Это хорошо.
Остается адекватно контролировать артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, спасибо доктор.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца признаки гипертонии. Давление контролирует? Жалобы какие есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть гипертрофия, бывает она из-за гипертонии (повышение давления), когда ее не лечат. Или поздно начинают лечение. В любом случае если повышается давление, надо лечить. Так же сдайте анализ на липидный профиль. Больше по одному УЗИ ничего не назначишь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мадина, давление контролирует в пределах 120-130. Липидный спектр в норме.

Отлично. Больше никаких изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мадина, да вроде нет.

Я вам пишу , что больше нет изменений на ЭКГ. По тем, которые есть , главное контролировать давление.

Принятый ответ

Добрый день, показатели в пределах нормы, из того, чтобы я Вам порекомендовала в качестве домашней реабилитации это домашний дыхательный тренажёр самоздрав .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, что за домашний дыхательный тренажёр?

Посмотрите на сайте-самоздрав, можно его заказать