Консультация кардиолога /

Серцебиение — вопрос №764219

Вопрос такого характера в течении дня непроизвольное серцебиение , сижу 60-70 ЧСС , встаю на ноги резко сердечный ритм становится больше 140 ЧСС через минуту приходик к 110-120 хотьба по квартире, после еды заметно выше через час.
Ощущения при этом тяжести в туловище как венчиком взбивают , пульсация. Иногда легкое жжение в животе.
Мне 29
Рост 184
Вес 84

Кардиолог
Здравствуйте. Я ознакомилась с Вашими обследованиями. Вопрос следующий - когда Вы носили Холтер -описанные жалобы были у Вас?
Клиент
Марина, здравствуйте, да только менее выражено и реже проявления были, во время приступа делали кардиограмму 137 ЧСС , кроме повышеного серцебиения никаких изменений, особенно ярко выраженная лабильность пульса после еды и тяжести пищи (я не связываю только подчеркиваю наблюдения) через час и потом в течении часа двух очень ярко выражено колебания,

Кардиолог
После приема пищи может увеличиваться пульс за счет активации солнечного сплетения увеличившимся в размерах желудком, это физиологическая реакция. При вставании также активизируется симпатическая система, что приводит к увеличению пульса. По ХМ-ЭКГ нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано, максимальный пульс 120 в минуту. Скорее это говорит о лабильности нервной системы, органической патологии у Вас нет. Вы занимаетесь спортом? На сколько активны в течение дня?
Клиент
Марина, также бывают моменты пристопообразного характера , когда на ровном месте начинает колотить сердце 150 ЧСС , в такие моменты я беру бета блокатор 10 мг Анаприлина ,
Кардиолог
Вот такие неожиданные эпизоды сердцебиений могут быть проявлением наджелудочковой тахикардии, диагностировать их можно только съемкой ЭКГ в этот момент или проводится специальное обследование - ЭФИ по направлению аритмолога. Если подтверждается, что это НЖТ - то проводится хирургическое лечение. Причем эпизоды учащенного пульса после еды, при вставании и неожиданные могут иметь разную природу.
Клиент
Марина, да до лета 2021 года я был активен и спорт это грубо сказано физические упражнения каждый день и достаточно активный образ, до 23 лет занимался спортом
Кардиолог
Да, действительно, прием Анаприлина в таких ситуациях хорошо помогает.
Кардиолог
А после лета 2021г что случилось?
Кардиолог
Тогда подобные жалобы были?
Клиент
Марина, у меня 150 кардиограмм за пол года ни наодной нет отхождения от нормы
Кардиолог
Вне приступа изменений по ЭКГ не будет, да и при ношении Холтера, как правило, ничего не выявляется и пациенты чувствуют себя хорошо в этот день
Клиент
Марина, на приступы серцебиения нет , первый эпизод 6 августа, с 1по 4 сентября переболел короновирусом приступы ПА с 2016 года переодически были. Но были и были справлялся
Клиент
Марина, мне делали во время приступов ЭКГ
Кардиолог
Что было на ЭКГ?
Клиент
Марина, ничего кроме учасщенного серцебиения и НБПНПГ
Кардиолог
Если так, то это не кардиологическая проблема. Вы с этими жалобами не обращались к психотерапевту?
Клиент
Марина, также такие пра=иступы бывают от резких действий или наклонов тела вперед когда что поднимать из пола , но опять же я не связываю
Кардиолог
Это неврологическая симптоматика, я бы Вам рекомендовала консультацию психотерапевта, также регулярные (5-6 раз в неделю) занятия циклическими видами спорта (плавание, велотренажер, быстрая ходьба), нормализация режима труда и отдыха, достаточное время сна и возможно медикаментозное лечение по назначению психотерапевта. Показаний для назначения кардиопрепаратов я не вижу на данном этапе.
Клиент
Марина, да он мне порекомендовал пропить антидеприсанты , инфекционист говорит следующие что нужно пролечить герпес вирус и подобные приступы могут пройти
Клиент
Марина, я хотел сейчас для себя понять это инфекция или психика , что бы начать лечение
Клиент
Марина, что в первую очередь бьет по сердцу
Кардиолог
Могу сказать одно, что это не кардиологическая проблема, больше склоняюсь в сторону психики.
Кардиолог
Все болезни от нервов...Часто так и бывает, психосоматика одним словом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, и можно ли мне заниматься физическими упражнениями , потому что в момент лабильности и неустойчевости я чувствую себя очень не хорошо и не могу предугадать как и когда это произойдет
Кардиолог
Вам обязательно нужно добавить активности в свой режим. Циклические умеренные аэробные нагрузки - плавание, велотренажеры, ходьба 5-6км/ч. Это будет полезно.