Консультация кардиолога /

Снижение давлкния от приема эдарби до 90/60 — вопрос №1870155

Здравствуйте, мне 52 г. Мое давление всегда было 110/80. Очень редко поднималось до 140 раза два. Неделю назад поднялось до 180 нижнее не помню, скорая, дневной стационар. Около года принимаю беталок зок 50мг, в стационаре добавили периндоприл 5 мг. Давление стабилизитовалось,через неделю опять поднялось до 160, приняла 2 таб максонидина.При повышении давления чувствую себя очень плохо,серцебиение, проскакивают экстрасистолы. Периндоприл мне заменили на Эдарби 20 мг. Сейчас принимаю беталок 50 и эдарби 20мг 5 день,давление 92/66 пульс 70. Чувствую себя хорошо. Боюсь принимать дальше эдарби,что упадет давление совсем,и боюсь не принимать, что опять поднимится давление .Что делать?

Возраст: 52

Хронические болезни: хронический панкреатит

Терапевт
Здравствуйте
Попробуйте полностью отменить эдарби
Но нужно обязательно в течение дня следить за давлением , чтобы не упустить резких подьемов

Если будет снова подниматься , возможно нужна будет коррекция терапии
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте. Беталок принимаете 2 раза в день или 1 р д?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Викторовна,
Клиент
Наталья Викторовна, беталок принимаю утром 1 раз
Кардиолог, Терапевт
Ознакомлена с протоколами. По холтеру нечастые экстрасистолы, ишемии достоверной не выявлено. Холестерин повышен. В данной ситуации можно попробовать снизить дозу эдарби в 2 раза. Так же стоит планово пройти Уздг бца на наличие атеросклеротических бляшек, узи сердца, если не делали. Возможно, что прием статинов потребуется
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста таблетка эдарби без риски ее можно делить? Статины назначили принимаю зенон10.
Холестерин наела за праздники в ноябре обций был 6.23,ЛПНП 4.23.Уздг делала 2 года назад все было хорошо.
Кардиолог, Терапевт
Таблетки без риски официально делить нельзя, эффект может быть менее продолжительное время. Но попробовать можно. Тем более давление с такими цифрами. Если полностью отменить, скорее всего опять гипертония будет. Про узи сосудов поняла
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста ночной пульс 130 я спала и проснулась от того,что сердце сильно бьется,что с этим делать,причина и как избежать в дальнейшем?
Кардиолог, Терапевт
Можно попробовать вагусные пробы. Например, задержать дыхание на высоте вдоха. ТАк же можно дополнительно принять эгилок 25 мг под язык, если давление позволяет. Возможно, что причина в колебании АД. Это лечить в 1ю очередь. Профилактический прием эгилока важен. Так же курсом могут назначать препараты магния, например, магнерот 1 т 3 р д 1 мес
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю.К вечеру давление 116/77 повысилось, принимать завтра 1/2,или оставить целую
Кардиолог, Терапевт
Оставьте пока целую, понаблюдайте.
Кардиолог, Терапевт
Елена, спасибо за перевод! Чат активен 5 дн. Пишите по динамике АД, ЧСС
Клиент
Наталья Викторовна, Вам спасибо !!! АД 105/66 пульс 75. На целой таблетке. Но я переживаю за давление в моем понятии низкое. Хочу снизить эдарби до 1/2. И боюсь поднятия давления. Вообще может быть что давление поднялось на эмоциональном фоне, и в дальнейшем может нормализоваться без препаратов?
Клиент
Переживаю пульс не высоковат? Самочувствие хорошее.
Кардиолог, Терапевт
Елена, пульс нормальный. Пока без вечерней дозы эдарби попробуйте. Остальное как назначили. Давление повыше должно быть. Пишите по динамике
Клиент
Наталья Викторовна,эдарби отменить совсем? Я не смогу страшно буду седеть и ждать повышения давления.С завтрашнего дня попробую по1/2.
Кардиолог, Терапевт
Утренний эдарби кло принимаете, вечерний смотрите по давлению.
Можно попробовать принимать1/2 таб
Полностью отменять прем на постоянно нельзя
Клиент
Наталья Викторовна, у меня нет эдарби кло . У меня беталок зок 50 мг и эдарби 20мг. Эдарби теперь принимаю часов в 16 примерно.
Кардиолог, Терапевт
Да, извините, перепутала. Принимайте попробуйте по полтаблетки. Совсем не отменять. Если давление будет снова в рост, от 140 и выше, то возвращайтесь на дозу 20 мг
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте можно убавить беталок до25 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста что это даст, беталок ведь незначительно снижает давление.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете принимать эдарби 1/2 таб вечером.
Контроль давления и пульса ежедневно.
От учащенного сердцебиения беталок так же оставить.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста почему вечером.мне назначили утром.
Кардиолог, Функциональный диагност
Потому что вы утром принимаете беталок
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.Скажите пожалуйста ночной пульс 130 причина и как избежать в дальнейшем.Очень страшно проснуться от такого пульса
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую вечером пить успокоительное Валериана или глицин.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, у меня сейчас 19 час,то есть вечер пока переписывалась то есть в состоянии полного покоя измерила давление 116/77 к вечеру повысилось, принимать завтра 1/2,или оставить целую
Кардиолог
Здравствуйте.
Цифры пульса на фоне приема Беталок -ЗОК оптимальны, корректировать дозу не рекомендую.
Если Вы принимаете Эдарби 20 мг 5 дней уже, маловероятно, что АД еще дополнительно станет ниже. И , если при указанных цифрах Ад, самочувствие хорошее, терапию можно оставить, как есть.
В противном случае, можно снизить дозу Эдарби на 1/2
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо.Скажите пожалуйста ночной пульс 130 причина и как избежать в дальнейшем.Очень страшно проснуться от такого пульса
Кардиолог
Это может быть пароксизм аритмии, паническая атака или дестабилизация АД.
Необходимо выполнить холтер- экг, чтобы точно понять, что происходит с ритмом сердца при приступе тахикардии.
Как скорую помощь можно принять Анаприлин 10 мг- действует быстро и непродолжительно, чтобы потом не было чрезмерного урежения пульса
Клиент
Анастасия Викторовна,на мне как раз был холтер,когда пульс стал 130 ,прикреплен выше.
Кардиолог
По холтеру патологических аритмий нет. Количество экстрасистол небольшое, но есть нарушение процессов реполяризации. Ишемии достоверной нет. Тем не менее, я бы рекомендовала пройти нагрузочный тест, чтобы точно исключить ишемию миокарда. Лучше выполнить стресс- эхо кг. Это более информативное исследование в диагностике ишемических изменений, чем холтер- экг